Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Латвия. Рига.
Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2012, 21:09
ответ для Margaritka_i_mama , на сообщение « Мы вот также, как автор темы,... »
  #111
Шитик
Старожил
 
Аватар для Шитик
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 224


[QUOTE=Margaritka_i_mama;78948310]Другой нюанс - ВНЖ будут продлевать только 5 лет, потом нужно получать ПМЖ (или уезжать). Для получения ПМЖ нужно сдать язык, но главное - эти 5 лет прожить в Латвии непрерывно (непрерывно значит не выезжать более, чем на 6 мес. в году).[QUOTE]

Не совсем так. Дают временный вид на жительство. Через 5 лет можно подавать на постоянный вид на жительство (не на гражданство), при условии, что вы постоянно проживаете в Латвии (по-моему, не менее 180 дней в году). Никакого языка при этом не требуется. Еще через сколько-то (по-моему, тоже через 5 лет) можно подавать на ГРАЖДАНСТВО - вот тут потребуется знание языка и истории. Меня сильно удивило, что некоторые товарищи, постоянно живущие в Латвии, приняли российское гражданство (лично таких знаю). Прекрасно при этом живут и работают.

[QUOTE=Margaritka_i_mama;78948310]Еще нюанс, что недвижимость нужно купить у латвийского физ. или юр. лица. То есть, например, если продавец квартиры / дома иностранец, то ВНЖ под такую недвиж. не дадут.[QUOTE]

Возможно, так. Но у негражданина покупать можно, это никого не волнует.


Цитата:
Сообщение от Margaritka_i_mama Посмотреть сообщение
Еще я не уверена, что с этим ВНЖ можно работать (?) - возможно, нужно получать разрешение на работу и устраиваться как иностранец, т.е. работодатель должен доказать гос.органам, что на эту вакансию местных работников объективно не нашлось. Мало какой работодатель захочет заморачиваться. Но про работу точно не знаю, надо уточнять. Возможно, без разрешения можно работать неполный день или т.п.
Работать можно. Если вы получили ВНЖ, то подразумевается, что вы уже живете в Латвии, как же без работы-то? Ведь ВНЖ дается не для того, чтобы вы тут по европам раскатывали, а чтобы латвийскую экономику поднимать.
Шитик is offline   Цитировать ·