Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Семейное обучение
Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2012, 23:51   #12887
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Живая легенда Посмотреть сообщение
ППКС читаю вас иногда и завидую белой завистью, но сама не могу решиться. А вдруг мне надоест? Но, имея дом в 100 км от Питера хочется жить там круглый год, но ведь в Питер с детьми каждый день не наездишься, особенно сейчас, когда камеры на каждом углу. Образование позволяет учить самой своих детей, освободившееся от школы времени тратить на поездки, спорт, музыку, но... страшно. Как вы решились? Не чтобы жизнь заставила, а вот сознательно выбор между сильной гимназией и семейным обучением? В школу как-то проще сдать, там все под контролем, а дома нужно во все вникать самой... Но и полдня в день на то, что можно за час или меньше пройти, как-то жалко.
Как я решилась?
Я уже объясняла наша ситуацию - меня решили. И в начале было очень много творчества и очень много времени это занимало. А так как я человек общительный, то все это несла в школу учителям. И учитель истории даже что-то использовала для себя. (4 класс мы оставались в своей гимназии на СО).
Но сейчас все немного по-другому. Планка снижена (также как и у Оксаны это произошло со временем). Не стремлюсь впихнуть все по максимуму, исхожу из значимости тех или иных знаний и умений.
Например, решать с лету любой пример по математике. Надо? Нам надо, мы технари. Для гуманитариев (любителей сочинений и рисований, а также истории и географии) думаю хватит минимума того же Виленкина (или Моро для началки). Надо ли знать все даты и всех принцев-королей средневековья? Если душа лежит к этому, если есть интерес, то почему бы и не знать. Но у сына к этому интереса нет, поэтому исхожу из главного - знать в чем суть средневековья, основные моменты, даты на уровне веков.
Аналогично с биологией - для меня самым главным в этом курсе было разнообразие всего живого с одной стороны, а с другой - одинаковость всех процессов и элементов. Меня это саму в свое время очень поразило. И именно на этом я акцентирую внимание, разжевываю, постоянно на это указываю (в процессе чтения учебника). Понять и запомнить суть, а пестики-тычинки уже факультативно (прочитали все, а что запомнил, то и ладно).
География 6 класса еще не география, новых знаний почти не было.
Литература у нас ежедневно, но это фантастика (например сейчас это Лем "Сумма технологий"), а Чехов, Пушкин... пока только для зачета - 2-3 дня все прочли, задания сделали.
Русский пока проблемно. И проблемно именно для меня. Я уже методов сто перепробовала, но пока еще не нашла оптимального. Ищу. Делает тесты, упражнения устно, пишет мало, Очень скучный учебник.
Итого, сегодня в 6 классе для нас основные предметы - математика, русский, английский. И информатика...но не школьная. Но тут я пас, сложно для меня, хотя я когда-то программистом работала. Репетиторы дают много, профессионально, ребенку интересно, схватывает на лету поэтому. Надо "ловить волну".
Да, о времени. У меня занимает один-два вечера, чтобы прочесть весь учебник.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·