Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ♥♥♥ ВСЁ ПРО ПАРИЖ - в одной теме
Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2012, 12:01
ответ для Unikko , на сообщение « ♥♥♥ ВСЁ ПРО ПАРИЖ - в одной теме »
  #11920
кусямба
Участник
 
Аватар для кусямба
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Колпино
Сообщений: 152


И опять я с продолжением отчета.
Третий день в Париже мы собирались провести пользуясь только общественным транспортом, поэтому прямо из отеля направились в метро, сразу оговорюсь, что напуганные отзывами о непонятности и запутанности Парижского метрополитена, к встрече с ним готовились заранее. Ориентироваться в метро в общем легко, нужно только по схеме определить номер линии, на которой находится нужная вам станция, и название конечной станции этой линии по нужному вам направлению. Если едете с пересадкой, сначала определите по этому принципу, как доехать до станции пересадки, затем сделайте переход на другую линию, выбирая направление по названию конечной станции уже этой линии. Мы доехали до станции Saint Germain des Pres , где прямо у выхода из метро находится одноименная церковь.

Внутри нее помимо всего прочего мы обнаружили статую святого Антония рядом с которой висит большой лист бумаги на котором все желающие могут оставить свою письменную просьбу, обращенную к святому. Далее двигаясь по Rue Bonapart дошли до церкви St-Sulpice– почти такой же огромной, как и Notre-Dame, но свободной от туристов.

Затем был мушкетерский квартал – улица Ferou, где жил Атос, улица Servandoni (бывшая Могильщиков ), где жил Д’Артаньян (знатоки творчества Дюма уверяют, что теперь это дом номер 16), улицы Vaugirard и Vieux Colombier – Старой голубятни - (Арамис и Портос соответственно) . Наконец, оказываемся в цветущем Люксембургском саду с его знаменитым фонтаном Медичи. Несмотря на то , что он еще не работал, впечатление произвел очень достойное. Т. к. я очень хотела увидеть в саду копию статуи Свободы, то мы приступаем к ее поискам, которые увенчались не то успехом, не то разочарованием – постамент , на котором обычно стоит статуя, мы нашли, а вот вместо статуи там находилось объявление , из которого мы узнали, что статуя вернется на свое место только летом. Погода стояла чудесная и мы решили , устоившись на стульчиках напротив Люксембургского дворца, что настало время для пикника. Достали принесенные с собой багеты и закуску, аккуратно и незаметно разлили по стаканчикам бутылку Бургунского вина , которую покупали специально в честь мушкетеров, чей квартал сегодня посетили и замечательно провели следующий час, наслаждаясь едой, природой и архитектурой дворца.

Хотя был еще только конец марта в Люксембургском саду уже активно цвели и многие растения, но всей своей красоты парк еще не набрал. Продолжением нашего маршрута был Пантеон, который мы решили осмотреть только снаружи, поразились огромному количеству студентов, усевшихся прямо на тротуар для отдыха и перекуса, не удержались от соблазна сесть рядом и запечатлеть себя на таком фоне. А вот стоящую слева от Пантеона церковь церковь St Etienne du Mont мы почтили своим присутствием о чем совершенно не пожалели.

Внутри она оказалась очень светлой и радостной с великолепной белоснежной лестницей и замечательным органом. В церкви так же открыта выставка витражей, попасть на которую можно прямо из основного здания церкви (вход свободный) .Пройдя мимо Сорбоны, мы добрались до Дворца Клюни, сейчас там находится музей средневековья. Сад дворца обладает потрясающей деревянной террасой в саду и двориком, где находится средневековый колодец, .Если вы так же как и мы не имеете времени на посещение музея , то зайдите и осмотрите хотя бы двор, не пожалеете. И непременно загляните в сквер ,распложенный перед дворцом, в котором установлен памятник Римской волчице.
Далее наш путь лежал к церкви St-Séverin , а от туда на набережную Сены, мимо торгующих букинистов к мосту Pount des Arts . Осмотрев с него Институт Франции и насладившись лучшими видами острова Сите, мы двинулись к Лувру.

Т.к. была пятница и музей работал до позднего вечера, то народу на вход не было , и мы спокойно вошли через главный вход – пирамиду. Внутренний Лувр не произвел на меня такого же сильного впечатления как наружный его вид. Да простят меня знатоки искусства, я просто не знала, что внутри Лувр давно переделан в выставочную галерею , хотя справедливости ради стоит сказать, что сохранившиеся покои Наполеона очень и очень поражают своей красотой. О коллекциях музея писать не буду, их надо осматривать и наслаждаться лично. Вот такой насыщенный и разнообразный получился у нас третий день поездки.
кусямба is offline   Цитировать ·