Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ~♥Октябрята подросли и в весну переползли♥~ 2011
Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2012, 21:12
ответ для Тихиро , на сообщение « Юля, в Родео 12 апреля в 13-00... »
  #1766
Natli
Гость
 
Аватар для Natli
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Спб, Савушкина
Сообщений: 21


На другом компе нашла старые цитаты:

Цитата:
Сообщение от Sol-O Посмотреть сообщение

Не мучай ребенка
Ребенок в этом возрасте может запомнить букву в какой-нить музыкальной книжке или на плакате с алфавитом. Но это не значит, что он будет узнавать ее в книжке, в газете, в любом другом печатном или письменном виде.Канечно, можно потратить на это массу сил и времени, и заставить ребенка узнавать "А" везде, но это будет очень тяжело и долго. Я уже молчу про складывание букв в слова. Это символьное мышление, которое начинает развиваться года в 4. К тому ж детская память настолько еще нестабильна и пластична в этом возрасте, что можно потратить 2 месяца, чтобы выучить одну букву, но через пару недель ребенок с легкостью ее забудет. В-общем, научить читать, или выучить алфавит в этом возрасте нереально, а вот отбить желание ребенка учиться этому позже и вызвать негативное отношение к этим непонятным закорючкам- легко. То, на что сейчас потратишь месяцы, позже будет запоминаться с легкостью и быстро. Если хочешь, чтобы Геор, когда подрастет, научился, а главное захотел, читать, то читай сама ему. Читай много. Читай сама. Очень трудно объяснить ребенку, зачем ему учиться читать, если в семье нет книжек и он никогда не видел, чтобы мама и папа читали (читали именно свои книги, а не детские ребенку). Понимание, что буквы в книге что-то означают и желание понять, что именно они означают, начинает приходить лет с 5ти. Когда увидешь интерес Геора к этому, тогда уже можно начать этим заниматься.
Из своего опыта. Владу читала много, очень много. Сама много читала. Он заинтересовался чтением в 5.5 лет. Сделала кубики Зайцева со слоговым чтением. Раза 3-4 объяснила ему что к чему. Заниматься толком не было времени. Богдашка был маленький+ 3 работы. Когда Владя приставал ко мне и говорил, что ему скучно, давала ему карточку и отправляла к кубикам составлять слово. Он научился читать сам! Читал и читает много. В садике мне воспитатели жаловались, что читает даже на прогулке Самая страшная моя угроза сейчас "заберу все книжки и ни одной новой не куплю" Как следствие такого увлечения чтением- практически абсолютная грамотность. Иногда подходит, когда тут пишу и тыкает меня в мои ошибки Богдану я мало читала. К тому ж мало сама стала читать. В итоге интерес к чтению у него только-только просыпается. Усилий, чтобы научить его читать и разбудить интерес к чтению, пришлось потратить очень много. Ошибки по русскому- мама-не-горюй Конечно, многое зависит и от самих детей, но вот я лично на своих детях увидела четкую взаимосвязь. Андрейке буду читать-читать-читать...
Уххх, как меня понесло строчить-то
Со старшим братом мама "вдруг" в 1 год и 8 месяцев обнаружила, что он знает весь алфавит. Просто он был очень приставучий и ужасно любил ходить и задавать всем вопросы, среди них был и "а эта кака??", сопровождалась это показыванием деревянного кубика с буквами. А читать он начал только 7 лет. У меня память девичья, запоминала буквы плохо, как выучила так и начала читать, где-то лет в шесть. С младшими мама занималась чуть ли не с горшка начиная, абсолютно без толку, они и к пятому классу читали еле-еле, поэтому мама заставляла все читать в слух, когда они делали уроки. Хотя вру.. В слух младший читает до сих пор, хотя класс уже седьмой, но читает хорррошо, сразу видна большая практика. В сентябре с ним уроки делала, так я быстрее выдохлась, горло заболело, по очереди читали. А вот средний брат, его только в 5 лет отвели к логопеду, он не разговаривал почти, так, первые слоги называл только, а через полгода он читал быстрее чем моя сестра второклашка. Очень способный был малыш. Решила дочке буквы показывать, но не так фанатично как мама, чтоб охоту всю к учению не отбить. А там легко у нее пойдет, будет задолго до школы читать, нет так нет. Детство оно одно. А с демонстрацией читающих родителей будет тяжко, мы ведь если и читаем, то сидя за компьютером или с КПК, живых книг давно не покупала.

Цитата:
Сообщение от Sol-O Посмотреть сообщение
У нас Дрюшка так же вчера стал делать Папа предложил купить ребенку каску
И нам нужна каска!! Мы вчера холодильник забодали!!

Цитата:
Сообщение от TanchaLove Посмотреть сообщение
ух ты! у нас уже пять Вероник))))
Вероники догнали Лиз по популярности в топике.

Цитата:
Сообщение от TanchaLove Посмотреть сообщение
ой, этоя вам вес прибавила когда данные переносила
Ай-ай-ай, то-то я смотрю мы так мало за первые три месяца набрали.
__________________

Я Наташа.
Natli is offline