Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Ледовое шоу: вокруг да около :)
Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2012, 19:16   #1959
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


«Этот чемпионат показал, кто есть кто»Знаменитый тренер в интервью «МН» подвел итоги чемпионата мира по фигурному катанию Ольга Ермолина



Соревнования одиночниц закрывали чемпионат мира по фигурному катанию в Ницце. Россиянка Алена Леонова, которую тренирует Николай Морозов, стала серебряным призером. В этот же день комплект наград разыграли мужчины, где лучшим из двух российских спортсменов стал Сергей Воронов, занявший 17-е место, тоже подопечный Морозова. О своих учениках, слухах и ближайших планах Николай Морозов рассказал корреспонденту «МН».


— За счет чего Алене Леоновой удалось сохранить хорошую форму, ведь в этом сезоне она не пропустила ни одного старта?


— За счет того, что она готовилась к этому чемпионату мира. Да, у нее был единственный неудачный старт в сезоне на чемпионате Европы, но я в принципе знал, что он будет неудачным. Она перегрузила себя. Ей надо было пропустить чемпионат России, но она захотела там выступать. Хотя я понимал, что надо правильно расставлять приоритеты. Неудача в Шеффилде меня не обескуражила. Подумал: не выступила хорошо на чемпионате Европы, будет проще готовиться к чемпионату мира. Мы выработали определенную систему, тактику, и все получилось.


— Что поменяли в подводке спортсменки к мировому первенству?


— Во-первых, она отдохнула. У нее было две недели перерыва. Она поехала домой в Питер. И со свежей головой начала готовиться.


— Что нужно сделать Леоновой для того, чтобы прыгнуть выше головы?


— Да не надо ничего делать. На этом чемпионате мира она в принципе каталась хорошо. Была небольшая ошибка. Но просто на сегодняшний день нельзя сравнивать Алену и Каролину Костнер, потому что итальянка успешно это делает уже много лет, а Алене надо выступать так же, как она выступает сейчас, только улучшаться, улучшаться и улучшаться и все будет отлично. Это проблема всех девочек. Они нестабильно катаются. Алена должна понять, что если она хочет чего-то достичь, заработать имя в спорте, то должна стать профессионалом. Понимать, какой турнир важный, к чему готовиться, чтобы постоянно поддерживать интерес судей к себе.


— Какой процент в успехе Леоновой имеет ее самоотдача?


— Все взаимосвязано, тут нельзя ничего разделять. Она очень трудолюбивая, хочет работать и работает. Уверен, это принесет плоды.


— Как прокомментируете выступление другого ученика Сергея Воронова. Чем довольны, что не получилось?


— Я всем доволен. Во-первых, тем, что он опять доказал, что на нем нельзя ставить крест. Перед произвольной программой я внимательно посмотрел список участников и отметил, что с первого по 18-е места катались все медалисты. У этих спортсменов были награды либо на чемпионате Европы, мира, чемпионата мира среди юниоров, «Четырех континентов». Бригаду одиночников, которые выступали в Ницце, составили очень сильные спортсмены. Нельзя сказать, что Томаш Вернер, Кевин Ван дер Перрен или Такахико Козука – плохие фигуристы. Они все друг друга стоят. И Сережа Воронов меня поразил прежде всего тем, что в исполнении четверных прыжков у него появилась стабильность. Теперь надо работать над второй оценкой.


— Когда вы брали Воронова, то многие сомневались, вы же отвечали, что это вызов для тренера, вывести на новый уровень, казалось бы, бесперспективного ученика.


— Я люблю это делать. Сейчас задача не останавливаться.


— Но на следующий год у нас только одно место на чемпионате мира, и его отдадут Плющенко.


— И пусть отдают. Но есть много других соревнований, на которых можно выступать. На чемпионате мира жизнь не заканчивается. Сергей Воронов в этом сезоне много для себя сделал сам. Но самое важное, что он поверил в себя и свои силы.


— Ваша танцевальная пара Елена Ильиных – Никита Кацалапов стала лучшей среди российских дуэтов. В кулуарах чемпионата говорили о том, что пара распадется. Развейте слухи.


— Если пара распадется, то люди, которые этого хотят, идиоты, и мне даже нечего добавить. Я слышу эти разговоры постоянно. Есть много персонажей, которые меня не любят или мне завидуют. Но что поделать, если я хорошо работаю и не боюсь работы. Все, что происходит вокруг моей личности, меня мало интересует. Работоспособности мне не занимать. Это мой 13-й чемпионат мира, и их них только на двух мои ученики остались без медалей. Так что я знаю, что делаю. Но я делаю, а другие говорят.


— Но пара Ильиных – Кацалапов сохранится?


— Мы великолепно работаем втроем. Хотя я слышал, что Никиту хотят поставить в пару с Яной Хохловой. Пускай женщина попробует. Но она и тогда-то не была лучшей фигуристкой. Разве можно сравнивать Яну с Леной Ильиных, которая выглядит как звезда на льду. Я считаю, что все эти разговоры надо прекратить. Но если вдруг что-то не сложится, тогда я просто закончу заниматься танцами на льду. А то, что Лена Ильиных станет чемпионкой мира – это понятно.


— Что делать с сильной «канадо-американской коалицией» в танцах на льду?


— Конкурировать. Им реально противостоять. За будущее наших танцев на льду можно не переживать. Все будет хорошо. Главное всем нам понять, что не надо тянуть одеяло на себя, когда до Олимпиады в Сочи остается два года. Вы поймите, если у нас будет олимпийская медаль в танцах на льду, то лично мне от этого ничего не прибавится в том смысле, что танцы – не мой бизнес. Я не собираюсь открывать школу и тренировать 45 танцевальных пар. Я нацелен на результат. А у нас в последнее время люди радуются, что одна пара приехала на шестом месте, другая на восьмом, но главное, что эти выиграли у тех своих. Это бред. Раньше все российские пары стояли на пьедестале, вот я за это. Надо перестать устраивать междуусобицы. Мне, как тренеру, шестое место или пятое неинтересны.


— Тем не менее, Лена и Никита в Ницце стали пятыми?


— Но мне это неинтересно. Мне хочется, чтобы они попадали в призеры. На этом чемпионате они еще не готовы. Да и люди вокруг них создают негативную атмосферу. Я уверен, что 70 процентов всех слухов, которые витают в воздухе, исходит от родителей. Я, например, всегда был против тесного общения с родителями спортсменов. Многих пап и мам своих учеников вообще никогда не видел. У меня у самого есть мама, которая, я знаю, тоже «сумасшедшая». Но когда я катался, она понимала, что если спорт стал профессией, то не надо вмешиваться.


— Каковы ближайшие планы? Будете ли привлекать к работе со спортсменами специалистов со стороны?


— Всех, кого можно. Я не тот человек, который замыкается и говорит, мол, делаю все сам. Я всегда развиваюсь. И пытаюсь развивать своих спортсменов.


— На чемпионате России в Саранске вы говорили, что для подготовки к Олимпиаде, необходимо создавать комплексные группы, где были все необходимые специалисты по фитнесу, акробатике, массажисты и так далее.


— Но для того, чтобы такие группы создавать, надо было понять, кто является первой парой в России. Этот чемпионат показал, кто есть кто. И хорошо, что не было русского судьи, потому что на этот раз наши пары отсудили объективно
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·