Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение
Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2012, 13:51
ответ для Stefany , на сообщение « Дамы, возник вопрос. Одна девушка... »
  #4456
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Дамы, возник вопрос.
Одна девушка купила квартиру в долях со своим ребенком в 2008 году. Налоговая ей сообщила, что если она заявит право на вычет на всю квартиру, ребенок право потеряет. Видимо, этот налоговик не читал постановление КС этого самого 2008 года. Девушка испугалась и заявила только свою долю.
Теперь она узнала о постановлении от 01.03.2012 но неверно его трактовала. Я объяснила. И возник вопрос. Как теперь на эту квартиру дозаявить вычет на ребенка.
Мои мысли: надо найти старую программу и подать уточненку или сделать это вручную на бумажках. Тут важно только правильно посчитать переходящие остатки. Вроде НК позволяет такое сделать даже если 3 года уже прошло. Правильно думаю?
я считаю, что за старые периоды (2008-й и ранее) подать декларацию можно только с увеличением налога к уплате, т.к. с уменьшением уже налоговая не примет... можно отправить по почте, но это не решит вопрос - на возврат за те года уже нельзя претендовать (от юр.лиц писали такие запросы в налоговую, она письменно отвечает, что более чем 3 года назад возврата не происходит, даже если в сверке есть переплата по налогу.. тут все, что можно сделать, это написать "прошу зачесть переплату в счет дохода государства", что в принципе ничего не изменит)...
мне кажется, девушка может заявить вычет на ребенка в декларации 2009-го и более поздних годов - и получить налоги, которые ей еще не вернули за эти года... никаких причин, противодействующих этому, я не вижу...
если будет вопрос с КБК, достаточно написать письмо в свободной форме, мол, прошу данные декларации такой-то отнести на КБК такой-то - если того попросит налоговая... есть случаи, когда при смене КБК в новом периоде, налоги, уплаченные по старым КБК в старых периодах, никуда не уходили (на новые КБК), а так и "висели" в бюджете по старым... тут надо у налоговой узнать, что делать, и желательно письменно... также можно в МИНФИН написать, если есть подозрение, что налоговая что-то утаивает...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·