Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.
Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2012, 20:06   #1989
Irenock
Элита
 
Аватар для Irenock
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Питер. Купчино.
Сообщений: 2 655


Цитата:
Сообщение от aksana Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер. Прочитала, но все не осилила. Из прочитанного сделала вывод, что окончательно запуталась. Подскажите, пожалуйста, недавно получили одобрение на ипотеку от банка втб24, подыскали квартиру на вторичке, внесли залог, сидим ждем, пока продвцы соберут все документы.
Вопрос вот в чем, когда сделка свершится, могу ли я сразу обратиться в пф на использование МК, как частичное погашение ипотечного кредита?
"Когда сделка свершится" - да, после регистрации сделки в ГБР (или как он сейчас называется) можете обращаться в ПенсФонд

Цитата:
Как я поняла, то нам нужно будет составить нотариальное подтверждение, что по истечению ипотеки мы выделяем доли детям. это первый вопрос,
да, после снятия обременения (погашения ипотеки) вы должны будете выделить доли детям, о чем и предоставите подтверждение сейчас (в момент обращения в ПФ).
Цитата:
а второй (не кас.МК) детям пренадлежат доли в ком.кв.могут ли выделенные доли после погаш. ипотеки заменить доли в ком. кв.?
Извиняюсь, если запутала, если кто-нибудь ответит огромное спасибо!!!
Последний вопрос все перечеркнул... Не поняла: у вас дети собственники в комм кварт, и вы продаете это жилье, и хотите добавить ипотечных денег, чтобы купить отдельную квартиру?
Это нерабочая схема: так просто продать детское жилье нельзя - только встречка с выделением долей сразу, а не после снятия обременения. В противном случае органы опеки не дадут согласие на отчуждение детских долей. А на выделение долей детям в помещении под обременением не идет большинство банков (не скажу за всю одессу, как правило не идут).
Если ваш банк согласен - прекрасно (координатами поделитесь заодно, а то большинству находящихся в вашей ситуации приходится придумывать обходные схемы). Тогда и обязательства писать не придется - сразу выделите доли.

PS Дельта на это не идет
Irenock is offline   Цитировать ·