Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - антифосфолипидный синдром
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 02:52
ответ для Марина Псков , на сообщение « антифосфолипидный синдром »
  #302
kosta-ok
Гость
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 1


Приветствую всех товарищей по афс. У меня вопрос такой - кто-то до беременности сидел на варфарине? У меня ЗБ не было, сыночка выносила и родила вообще без проблем, 6 лет уже, но уже лет 15 мучают тромбофлебиты, а летом накрыло тромбозом и ТЭЛА. Стали искать - нашли... АФС-ассоцированная тромбофилия с дефицитом протеина S, тромбогемморагический синдром. Когда у меня первая беременность была - про АФС вообще фактически и не знали еще даже.... Титры антител не выскоие, но для тромбов как оказалось - их хватает((
А осенью замуж вышла. Вот задумались о детке, конечно. Но я плотно-плотно сижу на варфарине, понятно что выносить без фракса или клексана мне никто не даст по определению. А варфарин нельзя во время беременности, по крайней мере в первом триместре точно. Отсюда вопросы. Одни врачи говорят, что надо переводиться на фракс/клексан и уже беременеть на нём. Начинать колоть минимум за месяц до месяца зачатия. И дальше соответственно всю беременность на нём. А ведь еще зачать надо.... Есть еще европейский вроде протокол, по которому вроде разрешается беременеть и на варфарине, но в случае наступления беременности его надо отменить до 5 в идеале недель и соответственно переходить на НМГ на первый триместр, до 14 недель. Потом опять варфарин. с 36 недели - опять НМГ и 6 недель после родов тоже НМГ, а дальше снова - здравствуй варфарин. Вот эта схема меня и интересует особенно. Кто-то носил беременность по ней? Потому что фракс по первому протоколу (его еще вроде называют американским) встанет мне тысяч в 200 за беременность. Раньше вроде бы клексан/фракс беременным давали бесплатно, но насколько мне известно, сейчас уже нет - есть информация так же по этому поводу? А может быть кто-то знает где тот же фракс можно оптом купить к примеру?) Ну и просто - есть кто-то с похожим диагнозом, кто удачно прошёл беременность? Очень нужны положительные примеры....
kosta-ok is offline   Цитировать ·