Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Возврат приемных детей обратно
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 11:22   #1138
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Цитата:
Сообщение от drnona Посмотреть сообщение
я противник гостевой семьи! Это портит душу ребенка и приучает к непостоянству и не вырабатывает столь нужной привязанности и любви! Я только за 3 формы , учитывая ,что ПС ближе к гостевой и она как бы временная для детей без статуса
мне кажется, вы немножко запутались... ПС - это приемная семья, такой формы вообще не существует, существует опека возмездная и безвозмездная. Обычно люди стараются возмездную оформить, потому что деньги на ребенка лишними не бывают. Но гос. органы не всегда идут навстречу - иногда придумывают какие-то причины, чтобы не платить. Разницы между опекой возмездной и безвозмездной в отношении прав и обязанностей никакой, разница только в деньгах.
Гостевое разрешение не имеет никакого отношения к приемной семье, оформляется для того, чтобы забирать ребенка на выходные и каникулярные дни, как правило, речь идет о детях среднего и старшего школьного возраста, для которых это единственная возможность покинуть стены учреждения хотя бы на время.
Также специалисты настоятельно рекомендуют приглашать в гости детей постарше, чтобы немного привыкнуть к ним, перед тем, как забрать их насовсем - это все же гораздо честнее, чем забрать сразу и очень быстро вернуть обратно. Да и большому ребенку тоже страшно сразу к незнакомым людям переезжать с бухты барахты.
Отдельно про то, как гости портят душу ребенка и т.д. даже нет смысла возражать. Государственная машина уже там так все перепахала, что пригласите вы конкретного ребенка оттуда в гости или не пригласите, результат будет скорее всего одинаковый. Но для некоторых детей настоящий неравнодушный человек рядом может оказаться спасительной соломинкой. Минусов у "гостевого режима" вагон и маленькая тележка, только вы их никогда не узнаете, если на себе не испытали, насчет того что гости портят душу и отучают от привязанности человека, который никому не нужен, ни к кому не привязан - это ерунда, не обижайтесь, но это не имеет никакого отношения к действительности, правда. То, что каждому ребенку, нужна настоящая семья - это правда, очень нужна, не поспоришь... Только у подростка, которого приглашают в гости выбор стоит не между гостями и настоящей семьей, а между выходными в гостях или в детском доме, в гостях он во всяком случае вряд ли напьется, ему там в голову от безделья и безысходности не придет искать какой-нибудь метадон или бутират и с ним хотя бы нормально будут разговаривать целых два дня. Немного, но не так уж и мало.
__________________
Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)
Lyudmila is offline   Цитировать ·