Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ---Клуб "ПРИВИВКЕ НЕТ!" часть 2---
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 11:55   #6983
NATUSA
Ветеран
 
Аватар для NATUSA
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: м.звенигородская
Сообщений: 969


Цитата:
Сообщение от MAXSIMa Посмотреть сообщение
Девочки, была тема про исландский мох. У сына бронхит затянувшийся, решила попробовать эту травку. Как вы её завариваете и в какой дозировке даёте деткам? Моему 1,8г. Нашла дозировку мха в сиропе, а отвар как пить не нашла.
Интересная идея, нашла в просторах

Цитата:
Рецепты:

отвар из 20 г измельченного лишайника на стакан воды. Принимают по 1—2 ст. ложки 4—6 раз в день до еды (отвар с молоком). Отвар оказывает мягчительное влияние при катаре бронхов, бронхиальной астме, катаре желудка и кишечника.

водная вытяжка: 2 ч. ложки на 200 мл воды (суточная доза) при кашле и хроническом бронхиальном катаре и др. заболеваниях при повышенной кислотности.

приготовление отвара: 2 чайные ложки сухого сырья залить 2 стаканами холодной воды, довести до кипения и процедить. Остуженный отвар выпить в течение дня глотками.
Цитата:
Чаще мох пьют в виде настоев, но в своей практике я применял и немного другую форму. Когда у кого-то из сотрудников, с которыми я работал, были проблемы с животом, я просто перетирал мох в пыль и давал его человеку в сухом виде, достаточно было лишь запить его небольшим количеством теплой воды. Результат был неизменно прекрасный. По моим наблюдениям сила мха во многом зависит от его горечи. В состав исландского мха входят минеральные соли, белки, жиры, сахар, воск, камедь, витамин В 12, и еще ряд лишайниковых кислот, обладающих антибиотическими свойствами. Особо ценным свойством обладает усниновая кислота. Даже в малых дозах (1: 2000000) она способна убивать болезнетворные микробы. Не знаю как сейчас, но в 60 -70-х годах в Карелии существовал санаторий, где мхом лечили туберкулез.
http://www.narmed.ru/travnik/protivovosp/cetraria/
http://travki.in.ua/travy-i/53-islandskiy-moh
__________________
закон что дышло, как повернул, так и вышло
без бумажки, ты к...шка
NATUSA is offline   Цитировать ·