Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Сын обижает младшую сестру, это нормально?
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 17:06   #35
ксюн
Элита
 
Аватар для ксюн
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 1 794


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Мой парень тоже не скажет, что он сестру любит, я и не спрашиваю его. Точно могу сказать, что с возрастом ревность проходит, им интереснее играть вместе. Нам ещё очень помогло, что я старшему делала акцент не на то, что "она девочка и маленькая", а на то, что он мой помощник, я могу на него положиться. И часто просила сделать что-то для сестры, что она сама не умеет, или научить её. Вот тут он чувствовал своё превосходство и осознание собственной важности - начиная с обучения выключать за собой свет, заканчивая примерами по математике
Я тоже так стараюсь делать.

Цитата:
Сообщение от betulana Посмотреть сообщение
У меня старшая дочь, но тоже периодически бывают драки за игрушки, пытаюсь разрулить ситуацию в зависимости от их настроя, где младшего "прижучу", где старшую попрошу поделиться. Еще старшая просит иногда помочь ей раздеться и говорит, что братику мы помогаем, а ей нет, объясняю, что помимо обязанностей старшей она имеет и привилегии, ей разрешается играть на компьютере, больше сладостей разрешено и т.п.
У меня постоянно стрший просит, чтобы его одели, раздели, покормили. Просто ужас, когда не хватает времени, а он сидииииииииииииииииииииииииииииииит

Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
Мне кажется, что не стоит перебарщивать с защитой младшей, так как потом она это просечет и по первому поводу будет бегать ябедничать на старшего. Я по крайней мере, стараюсь не влезать в их разборки, но останавливаю, когда один хочет что-то отнять у другого (не важно, кто у кого - мелкая или большой) или друг друга обидеть-стукнуть и т.п.
Игрушки у нас скорее общие, она с удовольствием катает его машинки, а он с большим интересом в своё время играл с её погремушками. Мелкие игрушки (Лего, паззлы и т.п.) и его фломастеры и краски я от неё держу убраными, чтобы не провоцировать, и он знает, что нужно за этим следить.

А вообще они друг друга обожают. Он очень трогательно заботится о маленькой, нежно говорит, защищает и успокаивает, если я её наказываю (за дело!)
Да я сама понимаю, что младшая сядет на шею. Мне панически страшно от этого, ловлю себя на мыслях, что ее люблю больше, постоянно за нее беспокоюсь, и тем самым срываюсь на старшего, может даже меньше времени ему уделяю, хотя стараюсь и полностью дни ему уделять, уезжаю с ним из дома, иду в кино, театр, погулять и пр. У нас все разборки пока сводятся к тому, что только старший стукнет или пнет, я уже дочке стала говорить, чтобы она сдачи давала, может это ошибка? Самое плохое, что даже если дочка нечаянно заденет, ударит или наступит своими сандалями на ладошку сына, то тут же получит от него оплеуху. И сын будет утверждать, что она это сделала специально и он ее убъет И ведь не переубедишь его, что она это сделала случайно. Пока внимание не переключишь, будет кричать, что она плохая!

Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Потому что младший потом может откровенно пользоваться этим. ну и потому что так несправедливо и очень обидно.
вот представьте. У вас любимая книжка. Ваша младшая глупая сестра все книги, попадающиеся в ее руки рвет, мнет или калякает. Все об этом знают. Сестра добралась до книги, вы пытаетсь отнять (слов она не понимает или не хочет понимать), а мама говорит: она же маленькая, ну, дай посмотреть. Но ведь это любимая книга и вы прекрасно знаете, что ее обслюнявят или помнут в лучшем случае.
Вам подарили игрушку, а младшая сестра отбирает и лупит ею по полу или сосет, или стягивает одежду, не расстегивая липучек и тд
И потом, вы же старшая, а эта сопля не слушается. Хотя вам мама говорила, что младший должен слушать старшего!
Как же просто и понятно все это, и как трудно на практике...

Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Это очень несправедливые и обидные фразы. потому что младшие очень часто бывают неправы, а страшим очень часто влетает с горяча, не разобравшись.
Зачем сеять в мире лишнюю несправедливость?
Я, например, говорю дочери не "ты же старшая", а "ты же умная". Разница колосальная и ребенок сразу готов слушать, а не твердить в ответ "это не честно!". Страшей ее как бы ругают, а умной хвалят. От своего старшинства бонусов она никаких не получает.

а еще у меня младшая, если ее назвать младшей, орет до соплей "я большая!!!" Ей не нравится быть младшей, маленькой
Отличная политика!
__________________

ксюн is offline   Цитировать ·