Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Отдали бы в школу только для русских?
Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2012, 13:51
ответ для solveig , на сообщение « Мой БМ был родом из Клайпеды. Литовцы,... »
  #616
graffiti
Наш человек
 
Аватар для graffiti
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7 778


Цитата:
Сообщение от ksenkuz Посмотреть сообщение
Поняла. Проблема хоть и непросто, но решаемая. Самоучители, поездки на несколько дней в Таллинн для интенсивных занятий по нескольку часов в день, и т.д. Чтобы там не придумывали эстонцы на государственном уровне, хорошее знание государственного языка-необходимое условие для роста и развития.
Самоучитель это не для всех учитывая сложность фонетики.
Но на счет хорошего знания гос. языка это верно подмечено.

Цитата:
Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
Мой БМ был родом из Клайпеды. Литовцы, все, естественно, говорили на литовском. Но по русски тоже ВСЕ говорили,очень хорошо, практически без акцента, и читали и писали. Причем, как мне рассказывал деверь, он начал учить язык во дворе. Была русская семья, там пара пацанов. Сделали лук и стрелы. И пошло обучение языку - это что? Лук? Зачем? Стрелять? А это что? Стрелы, в попу колешь, больно!
Да, я и сама заговорила по литовски спустя пару месяцев, когда оказалась в дыре, где по русски мало кто говорил, а жрать-то хотелось .
Я в студенчестве работала лаборанткой в военном училище. Иностранцы, приезжающие к нам,учили русский первые полтора месяца, потом учебник со словарем в зубы и вперед. Все преподы русские. Ну, если совсем сложный случай, воспитателя позовут, а так, крутись как хочешь. И говорили, и учились, и нормально!
А национальные школы и в СССР были... Только выходцы из них практически нигде не учились дальше...
У кого-нибудь возникает жалость к ребенку, которого родители вывезли жить в Европу-Америку и отдали в местную школу? А? Покажите мне такоего, кто его пожалел?
А будем нюни распускать, самим придется их язык учить...
В советское время эта проблема в принципе не стояла. Все знали 2 языка, кроме стариков на хуторах. Как не стояла проблема разделения общества по нац. признаку.
__________________
Нашему народу нужен лидер с харизмой Атиллы и сердцем святого (И. Охлобыстин)
graffiti is offline   Цитировать ·