Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Почему все говорят предлог "с" вместо "из"??
Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2012, 10:02   #214
OSHI
Мега-элита
 
Аватар для OSHI
 
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 3 203


Цитата:
Сообщение от Выше Радуги Посмотреть сообщение
В России множество диалектов. Это и есть богатство русского языка. Я очень люблю слушать как говорят люди и определять место их рождения. Моя бабушка, ленинградка, большую часть жизни прожила в Белоруссии. Всю жизнь говорила "булка", "пионэр", "парадная" и т.д. Ее не понимали. Бывали даже курьезы с этим связанные. Сейчас я очень много слышу мордовского диалекта, иногда это (с точки зрения правильного московского говора, который считается эталонным) за гранью добра и зла. Залента (изолента), тыкалка (розетка), чай (скорее всего), снесла (отнесла), балякать (говорить), зелёна (зеленая). Ростовский говор очень люблю, это как раз из него "поговорить за здоровье", а не " о здоровье". А уж как говорят одесские ашкеназы, это просто сказка! Да, и мой друг из Киева очень долго отучал меня от нашего "из Украины", "на Украину", до обид доходило. Для них это очень важно.
Вообще я всегда беру в расчет, что есть язык литературный, а есть разговорный. Во всех языках так. Отношусь к этому как к благу, потому как за счет этого язык развивается, живет.
Ух ты...про "заленту" очень понравилось)))
OSHI is offline   Цитировать ·