Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Отдали бы в школу только для русских?
Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2012, 10:23
ответ для Baccara , на сообщение « А как же самоидентификация нации? Это... »
  #826
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
я вот вообще не русская. Но я очень понимаю, о чем они говорят. Позвольте объяснить.
Вот еду я в лифте с ребятами, говорящими на каком-то непонятном мне языке (предположительно, то ли грузинском, то ли армянском). И вдруг- на ломаном русском- заявляют: "Извините, мы пока не выучили русский". И я тут же начинаю улыбаться, говорить, мол, не страшно, все нормально, все ОК. И еду дальше на свой 20-й этаж, раздумывая, что вежливые люди у меня по соседству живут.
Но... в большинстве случаев слово "пока" не звучит. И незнание русского становится нормой жизни, постоянным фактором, который они не пытаются преодолеть. Они даже не пытаются его учить. Это же неправильно, что есть огромная часть населения, которая тебя не понимает, которую ты не понимаешь... Это просто опасно, в конце концов. Не зря другие страны требуют от приезжих за какое-то время выучить язык. Потому что в стране должны быть стандарты общения, иначе мы тут все чокнемся.
Меня не столько оскорбляет незнание русского у большой части населения, сколько напрягает и слегка пугает.
Соглашусь, что язык страны постоянного проживания необходимо знать. Механизмы могут быть разные: экзамены ли, курсы, депортация не сдавшим экзамен и пр.

Кстати, национальные школы в России - не лучший мезанизм с точки зрения интеграции и знания русского языка.

Цитата:
Сообщение от Baccara Посмотреть сообщение
А как же самоидентификация нации? Это самое "мы".

На протяжение всей истории любая нация испытывала неприязнь религиозную ли, этническую ли по отношению к другой. Арабы и евреи, русские и поляки, можно продолжать до бесконечности.
Допустим, еврейская мать отдаст своего ребёнка в школу, где учатся дети арабов, даже не экстремистов. Ответ очевиден.
Даже в СССР бытовой национализм никто не отменял. Единичные примеры - не показатель, а исключение.
Национализм, ксенофобия и вообще неприязнь ко всему чужому - это инстинкт животных и человека.

Одно из отличий человека от животных - контролируемость инстинктов. Ну, например, примитивный инстинкт размножения обрастает в человеческом обществе большим числом ритуалов, практик, даже законов, которые нужно соблюдать, а ежели ты их нарушаешь, то тебя посчитают дикарем и невежей.

Точно также с ксенофобией. У всех нас на уровне подкорки живет недоверие, неприязнь, страх чужого. В этом случае налет цивилизоанности - оценить, несет ли то или иное проявление, или масштаб проявления инакости угрозу и отреагировать соответственно.

Здесь баланс у каждого, конечно, свой. С моей личной точки зрения, пример адекватного опасения, требующего реакции (цивилизованной) - незнание русского языка большой частью населения. Пример неадекватной, нецивилизованной реакции (опять же, мое личное мнение) - озвучивание своего желания, чтобы чужие в глаза не лезли и т.п.
__________________
Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем. У.Черчилль
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·