Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Клуб Вышивальщиц
Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2012, 13:00   #14600
Nastya_Z
Небожитель
 
Аватар для Nastya_Z
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 16 314


Цитата:
Сообщение от котенок J Посмотреть сообщение
виза туда нужна была всегда. а с этого года можно ехать по шенгену, не открывать специально болгарскую. причем дни в шенгене не учитываются, можно потом в Финку не откатывать.
мы с Дианой будем открывать все-таки болгарскую, потому что едем надолго, а наш шенген заканчивается 17.06. а папа наш по старому шенгену туда, потом здесь новый откроет и снова приедет.
в ценах очень ориентируюсь, я уже болгарский почти выучила, сидя на болгарских сайтах. я за последние пару-тройку недель перелопатила уже весь инет в поисках всякой информации по Болгарии. апартаменты с 2 спальнями и гостиной-столовой или гостиной-кухней в Поморие реально снять за 30-40 евро в сутки, хорошие, недалеко от моря и культурного центра города. на двоих выходит примерно до 500 евро с каждого в месяц. это с кондиционером, интернетом, кухней со всем необходимым, и еще уборка через день или каждый день, смена постельного белья и полотенец. можно готовить самому, а можно питаться в кафешках, это дешевле, чем в Питере значительно. фрукты дешевые и хорошие, вкусные. можно ходить в санатории и отели на процедуры и грязи, оздоровиться. можно нанять там русскую няню, я уже видела много предложений. можно брать напрокат всякие детские прибамбасы. практически все говорят и понимают по-русски, и болгарский очень легкий. единственный минус: в июле много народа, и ходит ротавирус. но это в принципе болезнь курортов и грязных рук, тут ничего не попишешь.



о, я отлично отдыхаю с Дианкой! она у меня такая умница, с ней легко договориться и она меня не напрягает совершенно. а если еще весь быт убрать, так это и будет самый настоящий отдых! уж в любом случае больше впечатлений, чем на даче 3 месяца безвылазно практически.
ехать нормально, мы будет путешествовать, километров по 500-700 в день проезжать, не торопясь и с кучей остановок. плюс Диана днем спит, в ее сон можно 200-300 км проехать. мы в Финляндию отлично съездили, все довольны остались.
а купаться мы и будем вместе, как в бассейне. Диана сама отлично плавает в нарукавниках, 2 бассейна по 25 м подряд без остановки проплывает легко, я рядом только для подстраховки плыву. я особенно не фанат купания, так что мне самое то, так и будем рядом плыть.
да, жаль, Эгейское море далековато, вряд ли выберемся. а вы куда конкретно собираетесь и как надолго?
наверное, я уже просто забыла про визу я ездила в Болгарию в 2001 году, как то не отложилось в голове про визу ничего

про "легкий" болгарский: я в магазинах все никак не могла понять, почему они мне не могут апельсиновый сок дать! Я и по-русски, и по-английски... постоянно другой дают. Потом выяснила, что по-болгарски, апельсиновый - "портокалов" будет где уж тут догадаться
а еще там когда киваешь - это "нет", а не "да". Забавно так

Еда мне тоже очень нравилась в Болгарии, в кафешках, я там 18 дней отдыхала, практически без денег, не было их у меня в то время, и вернулась весьма довольная, и в Стамбул даже сгонять успела.
Nastya_Z is offline   Цитировать ·