Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Как отучить от халявы?
Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2007, 20:05   #77
Батончик
Banned
 
Аватар для Батончик
 
Регистрация: 12.05.2004
Адрес: тухлый дом на Королева
Сообщений: 14 525


Цитата:
Сообщение от alison Посмотреть сообщение
Батончик,нам трудно понять друг друга в вирте,ибо,я 'про Фому',а вы 'про Ерёму'.Не знаю,как для Вас,а для меня отношение человека к работе немаловажно в теме отношения меня к нему.
Аринка:здесь и более взрослые люди не стесняются признаваться,что советуются с мамами.
А халяву всё ж не поощряю,и дочь тому же учим:не привыкать к плохому и других не поважать.Девушка разобралась с проблемой наилучшим образом:-)
Мне совершенно не сложно разобраться в вашей ситуации, потому что уже 5 лет работаю вплотную с персоналом. То есть как раз с теми самыми людьми, которые списывали лекции итд итп. При чем у меня перед глазами как их дипломы с выписками оценок, так и их качества личные, деловые и профессиональные.
Так вот я вам могу сказать совершенно объективно. Не всегда те, у кого в аттестатах стоят одни тройки - плохие спецы. Иногда даже те, кто не смог закончить институт потом работают с огромной отдачей и халявщиками назвать их рука не поворачивается.
Но всегда плохие спецы те, кто любит говорить "а вот я пахал, а вася пил кофе, почему я должен за него работать". Потому что успешная жизнь в коллективе - это и умение поработать за себя и за Васю, не задаваясь вопросом, кто и где пил. Это также и умение найти с Васей общий язык, убедить его с тобой кооперироваться. Также это и умение жестко отсеять совершенно уж наглых и бесполезных Вась, не мучаясь проблемами бойкота с его стороны.
Вы смотрите сейчас на все с позиции "какой кошмар эти студенты-халявщики" и отказываетесь заглянуть на год вперед. Я понимаю, что в 19 это все может казаться кошмаром и мировой проблемой, но вы же взрослая женщина, будьте умнее. А вы представьте, что через год ваша дочечка может влюбиться и проблема лекций отойдет для нее волей неволей на второй план. И тогда может эти же самые халявщики помогут ей, потому что вспомнят то добро, что она им сделала. А еще подумайте, что через 5 лет ваша дочь будет работать с этими халявщиками. И если она будет так прямолинейно рассуждать, кто с кем ел и пил, то скорей всего, окажется в полной заднице в карьерном плане.
__________________
Дура я тупая... и толстая... батон батоном
Батончик is offline   Цитировать ·