Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ДОМ для постоянного проживания. Как начать? Что учесть?
Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2012, 15:09   #132
tanuki
Мега-элита
 
Аватар для tanuki
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщений: 4 948


Цитата:
Сообщение от Сашель Посмотреть сообщение
Художественная рубка - это когда пазы в бревнах делают топором, а не пилой и рубанком, а про ровные стенки - бревна же круглые, ну и стены внутри выравнивают, вот я и спрашиваю - каким инструментом
А сколько стоил Ваш сруб, если не секрет, и откуда мастера - я имею ввиду СПб или регионы, где собирали
Спросила мужа. "Художественная" рубка - это обычная нормальная рубка. Если пазы делать пилой, они будут треугольные, соответственно давление нижнего венца будет работать на раскол верхнего, и можно увидеть нынче такие дома. В отличие от круглых пазов, где давление распределяется по радиусу. Рубанком отчего бы и не сделать, если лезвие гнутое и по диаметру подходит к диаметру нижнего бревна, только бревна-то неровные, да кривые. Поэтому топором оптимально. Для экономии времени сначала по разметке делают неглубокие пропилы пилой вдоль бревна и поперечную нарезку этих пропилов, а затем уже вынимают лишнее из паза топором.
Стены внутри, если уже построен сруб, выравнивают топором с гнутой ручкой (в сторону от плоскости топора). Муж сказал, он находит кривое деревце, и насаживает топор на топорище так, чтобы при стёсывании слоя пальцы оказывались в сторонке, чтобы не повреждать пальцы. Делают правые и левые топоры. Если брёвна еще не уложены в сруб - стёсывают пилой.
Муж 35 лет плотничает, ежегодно с ранней весны до поздней осени в свободное от основной работы время, еще со стройотрядов. Иногда его зовут переделывать то, что "ребята построили, как будто пытались выиграть конкурс "как не надо строить" Хотя работала тут по соседству новгородская бригада, которую он потом рекомендовал знакомым вместо своей, они и подешевле получались. Только они из брёвен не брались, а из бруса хорошо строили.
Цитата:
Сообщение от Naтусик Посмотреть сообщение
Тоже планируем строить дом для пост. проживания, вот и хочу узнать кто-нибудь что-нибудь знает о несъемной опалубке, как в ней живется. Спасибо.
Муж сказал -"извращение, а, впрочем, не знаю"
tanuki is offline   Цитировать ·