Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2011, 03:24
ответ для Алексис , на сообщение « Расскажите поподробнее про веер... »
  #60
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Алексис Посмотреть сообщение
Расскажите поподробнее про веер желаний. Что это?
Я с удовольствием расскажу, только сначала расскажу, где и от кого я услышала именно ту версию, которую рассказываю детям. Вам, Саша, учитывая Ваш интерес к православию сейчас, это наверняка будет интересно.
У себя в топике на минском сайте я недавно описывала опыт православного лагеря для трех многодетных семей. Вот это описание:
"Дачный массив, двухэтажный щитовой дом, три мамы, 23 ребенка (я, кроме своих, крестника брала, например). Распорядок дня:
8 - подъем, умывание, утреннее правило.
до завтрака, который готовит одна из мам с частью старших, как правило, собственных, две другие расходятся, если нет дождя, одна - на улицу со всеми незанятыми детьми, другая - с частью старших детей (как правило, своих) застелить все постели малышей и подмести.
9 - завтрак. Или одна из мам, или старший хорошо читающий ребенок читают житие святого, чей день, остальные - едят. Чтец ест после всех. Кто-то из остальных моет посуду.
После завтрака - или в лес, собирать грибы, травы, гулять, разговаривать, бегать и кричать, если хочется - или (особенно, если погода не позволяет) - заниматься рукоделием за большим столом под навесом, рисовать, лепить, делать поделки из природного материала, разучивать и петь песни, читать вслух. Старались всем занятиям придать православную направленность. В доступности у детей постоянно - сушки, сухари, яблоки (дело было в августе)
13 - одна из мам тем же порядком начинает готовить обед (только суп), остальные - одна продолжает заниматься детьми, вторая имеет время для личного - привести в порядок одежду своих детей, что-то сделать у себя в комнате (комната на семью) и.т.п.
15 - обед, проходит, как и завтрак.
до 17 - сон малышей, самостоятельное чтение старших.
в 17 - то же,что и после завтрака.
около 8 вечера - ужин, потом вечернее правило, сон младших, костер (в мангале) и игры для старших - до 22. Старшие уходят спать, мамы имеют час без детей на общение.
В 7 утра мы с мамами поднимались с четвертого дня на такое же общение, за час до подъема детей. В субботу ходили в ближайший храм (1,5 км) к вечерней службе, исповедовались, в воскресенье на Литургии причащались.
Организовались мы на это моментом, возникла идея за дня три до отъезда. Ни разу не поссорились ни мы, ни дети за весь отдых Дети говорили (мои небольшие еще были) - "над нами сразу все ангелы летают - ангельское место получается" Так много всего хорошего там было
А - вот еще: все собранные травы (кто у меня был - знает, как я их использую в жизни и в каких количествах заготавливаю) мы перед отъездом поделили на три равные части и увезли в сшитых там же руками и частью вышитых названиями мешочках. А грибы - просто ели всю дорогу. Нам приносили каждый день 15 литров молока, иногда больше, сметану, яйца, творог. Вся эта роскошь обходилась нам там вдвое дешевле, чем в городе. Уехали перед Успенским постом - там не постились.
Выезжали туда каждая со своим постельным, включая подушки и одеяла. У меня тогда был таакоой стимул - за день и ночь пересыпала подушки, сделала из больших 70x70, которые у меня были - 70x40 в новых насыпках, для всех, которыми пользуемся до сих пор.Это сэкономило половину места."

Так вот - там поблизости был Храм, в котором служил очень харизматичный батюшка. Приход был не очень большой по малолюдности мест, воскресную проповедь слушали человек 50 вместе с нами. А дети наши старшие исповедовались и причащались, и я точно знаю, что мои несли на исповедь обиду на неисполненные желания. До сих пор уверена в том, что этот батюшка не планировал в проповеди эту тему. Первая часть была посвящена тому, что он как раз наверняка планировал. А вот вторая - была определенно именно в помощь детям моим. Про веер желаний. Благодарна ему навсегда
Простите, должна ненадолго убежать - машина постирала, развесить
fosterm@ma is offline   Цитировать ·