Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Посевная 2012 -- снова в путь!
Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2012, 12:13
ответ для Nikysaa , на сообщение « Нашла в своих записях : Как... »
  #4859
Natasha77
Хранитель
 
Аватар для Natasha77
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Звездная иногда по выходным Всеволожск
Сообщений: 11 004


Цитата:
Сообщение от abilia Посмотреть сообщение
Есть специальные тест-полоски, правда они в продаже редко попадаются, в основном в крупных гипермаркетах бывают. Ну или на глаз, по сорнякам так сказать
Цитата:
Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
А сотр какой у Вас ? Мне Вариегата нравится и листики полосатенькие и цветочки желтенькие, но только присматривалась. Я так кусты люблю

Если у Вас щавель хорошо растет , любой и дикий и культурный, если хвощ, лютики не выводятся, то это кислая почва. А еще на кислятине петрушка супер .
Цитата:
Сообщение от masya_p78 Посмотреть сообщение
Я видела в Леруа прибор для определения pH почвы. Состоит из штыря и стрелочного прибора. Но вот о достоверности измерений такой штукой ничего не могу сказать.
Еще на кисляке мхи растут и хвощи.
А вот за петрушкой я как-то не замечала любви к кислым почвам.
Цитата:
Сообщение от Nikysaa Посмотреть сообщение
Нашла в своих записях :

Как определить кислотность почвы на участке?
• С помощью растений-индикаторов: если на участке поселились сфагновые и зеленые мхи, хвощ, щавель конский и малый, ожика, лютик едкий - значит, вам достался участок с сильнокислыми почвами. На среднекислую реакцию почвы указывают подорожник, фиалка собачья, дербенник иволистный, василек луговой, лютик ползучий.
• С помощью определителя кислотности почвы (индикаторными полосками). Принято считать, что почва, водный раствор которой имеет значение в пределах pH 3-4, относится к сильнокислым, pH 4-5 – к кислым, а pH 5-6 – к слабокислым.
• Есть еще один простой способ: положите в стеклянную посуду несколько листиков вишни или черной смородины, заварите их кипятком. После остывания воды бросьте в нее немного проверяемой земли. Если вода окрасится в красный цвет, почва на участке кислая, если в синий – слабокислая, а если позеленеет – нейтральная.
Девочки спасибо всем кто откликнулся, видимо у нас все же кислая почва потому как мхи кое-где растут, а вот петрушка не очень растет. Видимо надо будет все же посыпать чем-нибудь для понижения кислотности.
__________________
Мама Наташа + Папа Дима = Малютка Ксюша
Natasha77 is offline   Цитировать ·