Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Никогда мы не скучаем все КОСИЧКИ ЗАПЛЕТАЕМ )))
Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2011, 03:06
ответ для ЭльфиК , на сообщение « Никогда мы не скучаем все КОСИЧКИ... »
  #7
ЭльфиК
Элита
 
Аватар для ЭльфиК
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: угол Культуры и Луначарского
Сообщений: 2 595
Советы начинающим косичкоплетам



Девочки! Кому кажется, что руки у них растут "не из того места" и плетение кос это не для них. Не переживайте! Главное в этом деле - практика, практика, и еще раз практика! Далеко не у всех все сразу идеально получается Да и у деток волосы очень разные, есть тип волос, из которого плести весьма сложно (у моей такие).


Попробуйте слегка сбрызнуть волосы водой - чуть влажные они легче плетуться.
Начинайте плетение с совсем тоненьких прядочек (буквально с 3 волосин) и приплет берите такой же - тогда аккуратнее выходит. При этом можно каждую мелкую прядочку прочесывать несколько раз пальцами, когда захватываете, как бы протягивая ее. Причем проглаживать именно в том направлении, в котором эта прядка должна лечь.
Еще важно сначала перекидывать основную прядь, а потом добавлять к ней приплет и сразу затягивать - даже если "петух" появился, его можно как бы затянуть в косу.
Самая удобная прическа для тренировки - это четыре косички на пол-головы (поверьте, что 4 косички заплести гораздо легче, чем 1-2, так как чем шире коса, тем большая вероятность появления "петухов"). Разделите головушку прямым вертикальным пробором, потом каждую половинку разделите прямым горизонтальным пробором, потом нижние две четвертинки крепко завяжите резинками, а две верхние разделите еще пополам вертикальными проборами, заплетите сначала 2 верхние косички, а потом переходите к боковым.
__________________________________________________ ______________________________

Для начала надо научиться заплетать просто 2 обычные ФК (французские косички) Для этого делете волоски на тот пробор который вам нужен (прямой, косой, да хоть зиг-заг) одну половину (для одной косички) закрепляете резинкой что бы не мешала, другую начинаете плести. Чем тоньше и аккуратнее вы будете брать прядки, тем лучше и прочнее получится. Один простой секрет - лучше всего начинать заплетать от угла который у вас образовалася между пробором и лбом. Берете прядь волос, делите ее на три части и начинаете плести, постепенно добавляя/вплетая свободные волоски. ФК еще иначе называют колоском, или косичка с приплетом.
__________________________________________________ ______________________________

Проборы. Я сначала делаю предварительный пробор, а потом ровняю его маленькими "штришками". Получается, хоть и не быстро, но вполне ровно.
__________________________________________________ ______________________________

Кстати, совет, если волосенок мало, можно захватывать волосы не каждый раз, а через раз, тогда и косичка будет плотная и волосы равномерно забраны.
__________________________________________________ ______________________________

Косичка наоборот. Для того, чтобы плести французскую косу наоборот, нужно боковые прядки подкладывать под центральную прядь (а не наверх, как при обычной косе).
И важно - правильное натяжение - пальцы нужно держать и косичку плести параллельно голове, как бы немножко тянуть вниз.
__________________________________________________ ______________________________

Завивку можно сделать на бигуди (на почти сухие волосы нанести средство для локонов и накрутить, потом немного подуть горячим феном, остудить и снять бигуди - это быстро). Или есть еще экспресс вариант - накручивать не раскрываю плойку, лучше если будет одета термо-перчатка и когда прядь с плойки снимаете, дуньте на неё (быстрое охлаждение, крепче локон).
Завивка плойкой – брать прядь волос потоньше и не просто прядку накручивать на плойку, а сначала ее закрутить в жгутик.
__________________________________________________ ______________________________

Как убрать оставшиеся кончики кос в прическу. Их можно невидимками закрепить. И шпильками, но это когда как. Я подворачиваю косу резиночкой и хвостиком внутрь и закрепляю. Училась, кстати, по роликам Камерона. Он это очень ловко делает, если присмотреться, принцип понятен. Крепишь крест-накрест две невидики, а к ним уже крепишь невидимками косы.
Если в конце прически все элементы сплетаются в одну косу, то ее можно закрепить следующим образом. Когда косичка доплетена до конца, то ее конец закрепляется не резиной, а невидимкой. Потом эта косичка укладывается в петлю по направлению от себя и второй невидимкой, зацепив ее за первую, косичка крепится у своего основания. Такое "перекрещивание" невидимок создаст крепкое крепление. Ну и по необходимости получившаяся петля из косы дооформляется при помощи невидимок и шпилек.
__________________________________________________ ______________________________

Как разделить голову на 6 секторов. Можно делить от центра прямо секторами, не делая прямой пробор. А можно сделать пробор посередине. Опорные точки - переносица, "ложбинка" внизу на шее, виски и точка, на расстоянии 1-2-х сантиметров за ухом вниз. Несколько зависит от формы головы. Но можно сначала сделать по этим точкам, а потом подкорректировать и запомнить на своем ребенке. Соответственно, если посередине не пробор, а прядь, то нужно брать точки посередине между теми, что я перечислила.
__________________________________________________ ______________________________

Плетение из пяти прядей. Принцип плетения там такой: плетется всегда с одной стороны, я плету слева направо. Берется крайняя прядка. 2-я прядка ей обвивается снизу, 3-я сверху, 4 снизу, 5-я сверху. Потому снова берется крайняя левая прядка, и ей также обвиваем прядки слева направо. Подплеты соответственно берутся в начале к прядке и в конце. Их лучше осваивать, когда уже просто пятипрядная коса хорошо получается.
__________________________________________________ ______________________________

Змейку в конце плетения можно закрепить не резинкой, а снизу заколоть невидимками, чтобы сверху не было видно. Тогда получается эффект "незакрепленной" косы.

Последний раз редактировалось ЭльфиК; 31.05.2011 в 00:12.
ЭльфиК is offline   Цитировать ·