Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Беседка:)
Тема: Беседка:)
Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2011, 14:48
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #56
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Я сделаю террариум обязательно, вот и проверим

Про сочинения. Я начинаю с того что обсуждаю с ребёнком план. Ну, план - громко сказано, просто говорим о чём он хотел бы написать... После этого я оставляю ребёнка один на один с бумагой и он пишет всё что считает нужным. Их учительница даёт им словосочетания, которые очень желательно использовать в сочинении, например - разные оттенки цвета в картине, синонимы-прилагательные и т.п. Это тоже напоминаю. Ребёнок пишет, но ему, ессесно, лень Потому "его" вариант начинается более-менее ничего, а вот оканчивается в духе "чукча едет, чум стоит". Я это ему говорю, он вздыхает тяжко и начинаем переработку. Добавляем сложности предложениям, добавляем синонимов, объясняю почему это надо и почему телеграфный стиль для сочинений не годится. Могу и мысль какую подать, даже предложений могу добавить от себя для объёма. Самое главное у нас - обязательно написать то удачное, что исходит от самого ребёнка, все его хорошие мысли и фразы мы пишем обязательно. В школе он пишет сам, старается более-менее. Имхо, то что он знает как надо сейчас важнее всего, когда захочет сделать хорошо будет знать как.
Да, на сочинение уходит дома минут 40 со всеми этапами и переписыванием.
DonnaFlor is offline   Цитировать ·