Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Беседка:)
Тема: Беседка:)
Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2011, 14:58
ответ для Мурашкина , на сообщение « Мамы, дамы, девочки. Поделитесь... »
  #61
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Мамы, дамы, девочки.

Поделитесь домашними наработками КАК НАУЧИТЬ ПИСАТЬ СОЧИНЕНИЯ.
(Совсем у нас плохо).
1. Проанализировать тему. Каждое слов темы должно быть отражено в сочинении. (Если текст не соответствует теме, надо его безжалостно выкидывать.)
2. Потом написать всё, что в голову придёт по этим словам, указанным в теме. Потом лишнее выкинуть.
3. Посмотреть, как связать между собой логически части, соответствующие словам темы.
Что-то местами переставить, если нужно для большей логичности. Для красоты можно подобрать синонимы к повторяющимся словам (писатель - автор - мастер слова и проч.; пишет, подчёркивает, утверждает, изображает, рисует и проч.).
4. Я ещё процитировать что-нибудь любила, особенно если сочинение по лит. произведению. Если на свободную тему, то можно из песни что-то вспомнить или из стихотворения на похожую тему.
5. Проверить грамотность, запятые... Если не помнишь, как писать, заменить слово или перестроить предложение.

Это именно домашние наработки, как я сама училась писать.

Это как научиться, а не как научить...
Честно говоря, из "научить" у меня почему-то припоминается только разжёвывание. Ну, типа, сама пишешь сочинение, потом рассказываешь ребёнку, каков должен быть план. С чего начать: какое должно быть (может быть) вступление: постановка проблемы, об авторе - биографическое, о времени - историческое или ещё какое-нибудь. Затем основная часть, раскрывающая, собственно, тему в той формулировке, которая задана. Например, "Какие беды барыня принесла Герасиму" Тут и перечисляются беды: 1), 2) 3), без цифр, конечно.
Или "Какие чувства вызывает картина "Февральская лазурь"?" (изображено то-то - употребляем нужные прилагательные, эпитеты, вызывает такие-то чувства). Поэтому, конечно, стоит на эту картину в Третьяковке посмотреть, а не в учебнике.
Потом вывод, Вывод тоже разный может быть: что мы выяснили в ходе рассуждения, как можно обобщить описанное, к чему всё это могло привести или привело.
Короче, всё разжёвывается, слова, которые нужно употребить, перечисляются в письменном виде...
Родители обычно говорили: "Какие трудные сочинения задают нашим детям! Нам бы не написать!" Моя мама на это возражала: "Вам бы не написать, потому что вас на уроке не было!"
Выхинка is offline   Цитировать ·