Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Дети с синдромом Дауна: вопросы, мифы, страхи.
Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2011, 14:20
ответ для AnyaS , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, кто знаком с... »
  #43
Тинки
Активный участник
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Автово
Сообщений: 492


Цитата:
Сообщение от AnyaS Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, кто знаком с ИУ, каковы шансы у таких малышей попасть в семью за границу?

Как я поняла, там возможностей больше, чем в России.
Не совсем в ответ на вопрос, но... Могу только рассказать одну историю, о которой знаю. Никакой морали и поучительности (типа делай так же) в ней нет, это только один случай, и он похож на исключение, но тем не менее это есть.
Организация, где я работаю, ведет деятельность в том числе в одном детском доме-интернате для детей с тяжелыми нарушениями (у нас есть несколько проектов, и я работаю в другом месте). У нас каждый год работает некоторое количество волонтеров из Германии - молодых ребят, проходящих социальный год или альтернативную службу в армии. Несколько лет назад один из волонтеров, работавших там, установил очень хороший контакт с мальчиком с СД. В очень плохом состоянии был этот мальчик. Как и почти все дети там. Тяжелый госпитализм. В 7 лет не ходил и не говорил.
Не знаю, как это произошло - у этого парня была старшая сестра. Ну, старшая - тогда ей было 24 года. Она начала оформлять документы на усыновление этого мальчика.
С большим трудом ей это удалось. Она тогда была не замужем. И вообще довольно юная, по нашим меркам даже, а по меркам Западной Европы и подавно.
Я жалею сильно, что не знаю ее лично, мне только рассказывали наши общие знакомые и коллеги. Хотелось бы спросить, как проходила адаптация. С чем она столкнулась. Как это переживала, кто и как ее поддерживал...
Я видела фотографии, сделанные спустя несколько лет после усыновления. Мальчик ходит уже, конечно. Вот он на пляже с мамой - мама беременна. Вот он на пони с папой. Не знаю, как и когда у них появился папа, но вот факт. Вот с мамой и маленькой сестренкой в пеленках. У них очень счастливые лица. Это банально так говорить, но действительно счастливые.

Насколько я знаю, это единственный случай усыновления вообще детей из этого ДДИ.
Тинки is offline   Цитировать ·