Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Нутрия , что за зверь?
Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2012, 12:29   #16
Жасинта
Активный участник
 
Аватар для Жасинта
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Малвейра, Португалия
Сообщений: 364


Кэтти! Я - не заводчик, конечно, но мой папа очень долгое время (несколько десятков лет) держал нутрий, а сейчас нутрии есть у моего брата, поэтому "что за зверь" - нутрия и какое у нее мясо и что из него приготовить, я знаю не понаслышке:сама ела и видела как живут, развиваются, питаются эти интересные, чистоплотные зверьки.
Чтобы нутрии хорошо развивались, им нужно создать условия, приближенные к естественным: они любят купаться, плавать и постоянно что-нибудь грызут. То, что едят берут лапками и едят, как белки. Вчерашнюю, прокисшую, заветренную еду - ешь сам, нутрия есть не будет. Очень любит нутрия молодые веточки деревьев - сгрызет и проглотит, не оставит и щепочки.
В доме моих родителей готовили из нутрии все: тушили, жарили, варили, делали котлеты, шашлыки и даже пельмени - все получалось очень вкусным, без всяких посторонних запахов и привкусов. Сравнить мясо нутрии с каким-нибудь другим - сложно, оно ни на что не похоже: я бы сказала, что это мясо похоже немного на кролика, но нет неприятного кроличьего запаха; можно сравнить с курицей, но оно насыщеннее, чем курица; по цвету напоминает телятину, но нежнее ее и по содержанию железа мясо нутрии превосходит телятину: железа в нутрии столько же, сколько в печени. А вот по поводу аллергии трудно сказать, потому что аллергия - это строго индивидуально, единственное, что могу сказать уверенно, что мясо нутрии не напичками антибиотиками (зверек не подвержен всяким-разным заболеваниям, как кролик, например, чтобы его колоть и не нуждается в пищевых добавках-стимуляторах роста (как курица,которая до забоя постоянно "сидит" на стимуляторах и только за две недели до забоя ее переводят на натуральные корма), потому что прекрасно растет, развивается и размножается, питаясь чистым зерном, сеном, травой и ветками.
Ну, вот так коротко, что сразу в голову пришло. Будут конкретные вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу, чего не знаю, спрошу у брата, он, помимо того, что имеет опыт разведения нутрий еще и ветеринар.
__________________
Жизнь надо прожить так, чтобы там, наверху, обалдели и попросили повторить.
Жасинта is offline   Цитировать ·