Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Возврат налога за обследование-лечение-лекарства
Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2011, 11:44
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #545
fantagero
Элита
 
Аватар для fantagero
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 695


Цитата:
Сообщение от fantagero
Света, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в такой ситуации:
Живу в Санкт-Петербурге (временная регистрация на 3 года), постоянная прописка в Сибире, там же проживают родители, при этом мама сейчас проходит дорогостоящее лечение.
Хотелось бы получить вычет, но есть несколько вопросов:
1.В Сибирь уже не поеду (в след.году родители переедут сюда), но ИНН мой пока там (в след.году сделаю прописку в Питере), можно ли как нибудь документы на вычет отправить почтой или же,что бы родители подали по доверенности?
2.Сейчас маме надо сделать все платежные документы на мое имя, но дело в том,что я недавно вышла замуж, паспорта нового пока нет, поэтому документы другие не меняла. На какую фамилию ей делать платежки, на старую или новую?
Заранее огромное спасибо за ответ, как замечательно,что делитесь своими знаниями!

Цитата:
видимо, это тоже ко мне вопрос ))))

1. если вы собираетесь заявлять вычет по своим доходам, то декларацию нужно заполнять вашу и отправлять в налоговую по вашей прописке - значит в Сибирь.
тут 2 варианта:
1) вы собираете все документы тут и отправляете по прописке ценным письмом с описью;
2) вы собираете тут и отправляете маме, она там либо все вкладывает в письмо (что вы тут не дололожили) и отправляет почтой (на почте нет разницы, кто именно письмо отправляет, нужно лишь чтобы стояли ваши подписи уже), либо несет сама сдает в налоговую, но это рискованно - зависит от того, кто принимает: могут придраться, а могут принять спокойно, если придерутся, нужна будет нотариальная доверенность..
2. точно не уверена насчет фамилии, но если рассуждать логически - то пока у вас нет нового паспорта, вы можете платить по старой фамилии... так что пусть она вписывает вашу девичью фамилию в платежные документы, а когда получите новый паспорт - будет вписывать новую... если в мед.учр-нии спросят, она предъявит копию вашего свид-ва о браке... к декларации в любом случае ее тоже нужно будет прикладывать, так что в налоговой как раз разберутся без проблем )))
евочки, у меня продолжение вопроса..
Всё таки непонятно,смогу ли я получить вычет...
дело в том, что паспорт до сих пор неготов, а платежки в клинике надо уже брать..
К тому времени,пока я сейчас отправлю документы в Сибирь, паспорт мне уже точно дадут, но ведь на момент оформления платёжек, я вообще без паспорта, получается была(
у меня даже данных его нет. Соответственно, данных нового паспорта тоже нет)
-Просто я вот думаю, оформлять всё на старый паспорт и засылать в налоговую - а есть ли там вообще данные,что я замуж вышла? не скажут ли мне,что я обязана поменять бланк ИНН на новую фамилию?Сможет ли такой вариант прокатить?
-Или оформлять всё на новый паспорт (дождаться его) и засылать с новыми данными? но ведь тогда я и деклорацию должна на новую фамилию оформить, а бланк ИНН то в Сибири старый лежит( дадут ли мне вычет, или скажут сначала ИНН менять?
-или вообще не суваться за вычетом пока тем или иным способом не поменяю ИНН (кстати, кто знает, его как то можно дистанционно поменять? по ген.доверенности той же?)
Заранее спасибо...
fantagero is offline   Цитировать ·