Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - У кого были трудности с выполнением части С (ЕГЭ по русскому)?
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 10:48
ответ для Выхинка , на сообщение « В критериях указано, что можно... »
  #168
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
А по поводу памятников какой можно привести пример из литературы (что жалко разрушать здания и забывать нашу историю тем самым)? Даже и не знаю. Насколько актуально сейчас подбирать примеры?
Если ещё актуально, то я бы сослалась на "Память" В. Чивилихина. Он и проблему невписывания зданий в новый пейзаж тоже там, вроде, поднимает. Думаете, эксперты помнят все произведения? А второе, что мне в голову пришло по проблеме, - это "Мы дети твои, Москва!" Ю. Лужкова. Лужков ведь постарался многие памятники изничтожить, наверное, потому, что, по его мнению, они как раз не вписывались в новый облик столицы.
Для вас если Петербург актуальнее, можно подобрать что-то и по Петербургу.

Но, как я поняла, трудность не в конкретном примере по конкретному тексту, а вообще, не на каждую проблему ребёнок может так с ходу подобрать пару примеров.
.
В этом-то вся и трудность.. . Сейчас вообще беда с чтением у подростков. В начальной школе некоторые дети еще читают с упоением, поглощая книгу за книгой, но чем взрослее они становятся, чтение уходит даже не на второй план. Судя по-своей дочери, то она увлекается всякими "Сумерками" и подобной лит-ре... и как потом примеры для эссе находить из подобных книг((( Интересно есть хоть один подросток в параллели 11-классников, кто читал Чивилихина? Вроде его в программе школьного образования не было, конечно может быть я что-то и упускаю.... А Лужкова в школах Москвы читают? Как мы в свое время читали произведения Брежнева...
Vetervgolove is offline   Цитировать ·