Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение
Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2012, 19:01
ответ для smitat , на сообщение « код вычета 903 а пишу я не про первый... »
  #4430
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от smitat Посмотреть сообщение
код вычета 903
а пишу я не про первый вариант, миллион тут программа предлагает по вычету имущественному на приобретение недвижимости, а ведь максимальная сумма же здесь должна быть 2 млн.


1)я продала долю в одной квартире, в собственности менее 3 лет, куплена за 1461т.р., продана за 1600т.р.
2)и купила в этом же году долю в другой квартире,стоимостью 2350т.р., по ней хочу получить имущественный вычет
по идее же должно быть взаимозачетом 1600+2-ндфл=доходы-1416(стоимость покупки доли в первой квартире)-2000(максимальная сумма на имущ. вычет на приобретение недв.)=сумма вычета на приобретение*0,13
Так?
Только как это в программу то забить,чтоб так посчитала?
дело в том, что вычеты можно распространять только на соответствующие доходы...
т.е. по продаже (за 1600т) можно заявить вычет в документально подтвержденных доходах на покупку этого имущества (1461т), тут налогооблагаемая база 1600-1461=139, они облагаются налогом: 139тр*13%=18тр (примерно)...
при покупке (2350) максимальный вычет 2млн, его можно заявить в декларации, и тогда на текущий год попадет его доля, равная доходам за минусом всех прочих вычетов... т.е. это доходы с работы (зпл) минус стандартные и социальные вычеты (если они у вас есть) и остаток налогооблагаемого дохода по продаже (т.е. 139тр.)... вот столько у вас израсходуется от имущ.вычета...

если доля 1/2, то и вычет не 2млн от покупки, а 1 млн - с этим вроде бы вы уже разобрались...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·