Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Что читаете именно сейчас II
Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2011, 10:02
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #1776
Omasi
Элита
 
Аватар для Omasi
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Германа улица
Сообщений: 2 476


По рекомендациям топика прочла Стейнбека - "о мышах и людях" и "Зима тревоги нашей". Очень понравилось, при том, что первое произведение о простых американцах, в очень качественном на мой взгляд переводе, со всеми этими "ежели" и "ох, мистер", а второе интеллигентно-философское, но оба создают очень реальную атмосферу. Находишься внутри повествования. И вроде драйва нет, все очень обыденно и просто, но за душу берет, заставляет думать. Скачала другие его книги.
Манюню - прочитала обе части, но не могу сказать, что восторг. некоторые моменты вызывают светлую ностальгию по советскому детству, где-то смешно, но эта "БА", и то, как ее самодурству безропотно подчиняются две семьи, и загубленная личная жизнь дяди Миши, и как она волосы девочкам сбрила... Вот я так на секундочку представила, что я свою дочь отправила голову керосином мыть, а получила в лысом виде. Вряд ли у меня бы остались теплые дружеские чувства к тому самоуправу, кто это сделал...
Для меня она на одной доске с Санаевской бабушкой из "похороните меня за плинтусом". А ведь произведение Санаева не наполнено светлыми чувствами, хоть местами и смешно.
Голдинга сама читала давно, подсунула мужу, чтобы обсудить. Прочел он и сказал, что мол что же он уж до конца дело не довел, чтоб уж совсем леденяще получилось. А на мой взгляд весь ужас то как раз в том, что после всего, что произошло им предстоит снова вернуться к жизни "английских мальчиков".
Omasi is offline   Цитировать ·