Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Мой отрывок.
Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2011, 02:01
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #29
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


Только теперь она заметила, что находится в чужом коридоре. Цвет стен и картины были ей совсем незнакомы. Именно картины помогали ей ориентироваться в своей части замка. Старуха с ребенком указывала ей на лестницу, ведущую вниз. В сплетении коридоров первого этажа яблоки показывали дорогу в холл, свора собак на охоте – в столовую. Если идешь в библиотеку из своей комнаты, то надо искать картину с зимним лесом. Если из столовой, то индийский пейзаж со слоном. А в этом коридоре висели картины с морской тематикой. Алина была уверена, что раньше их не видела. Этот утес в пене волн она бы точно запомнила.
Теперь перед ней стояла другая задача – выяснить, где она находится, и выбраться на свой этаж. Можно, конечно, просто идти вперед, и постараться выйти к знакомым местам замка. Направо или налево? С какой стороны она прибежала? Но она неслась, не разбирая дороги, и теперь не помнила, как попала в этот злосчастный коридор.
- Эй, кто-нибудь! – тоненько крикнула она, не ожидая, впрочем, что ее услышат.
Но тут открылась дверь слева, и в коридор вышла Ксения.
- Алина?
- Ксения! – обрадовалась девочка и бросилась к ней.
- Ты как тут оказалась? – улыбаясь, спрашивала Ксения.
- Я заблудилась! Это так страшно! Стою, и не знаю, куда идти. Эти мерзкие свечи! И двери! Все на одно лицо! Или не на одно, но все равно…
- Пойдем, - Ксения подтолкнула девочку к двери. – Ты у нас еще не была, так что приглашаю в гости. Не беспокойся, я потом отведу тебя.
- Это вы здесь живете? Весь коридор ваш?
- Да, но часть комнат пустует. Это – комната Таира. Дальше – наша с Давидом спальня. Потом – гардеробная и ванная комната. Они угловые. Там собираемся делать Таиру классную комнату. А здесь будут комнаты для младшего. Со временем, конечно. Вот так весь этаж постепенно и освоим. Проходи, не стесняйся.
Так Алина впервые оказалась в детской.
Здесь было все как в обычной комнате четырехлетнего ребенка. Машинки и кубики, рассыпанные по паласу. Коробка карандашей и альбом на столике. Пара забавных рисунков, прикрепленных кнопками на стене. Кроватка, застеленная покрывалом с героями Диснея. И сам хозяин комнаты, растянувшийся на полу и листающий книгу с крупными цветными картинками животных.
- Здравствуй, Таир! – улыбнулась Алина. – Что смотришь?
- Пусть смотрит, - Ксения увлекла гостью на диванчик, стоящий у двери. – Он приболел немного. Поэтому, лучше сейчас его не трогать. Он освоится и сам подойдет. Садись.
- Тебе не страшно? – спросила Алина.
- Почему мне должно быть страшно?
- Замок такой большой. И ты одна. Никто и не услышит, если что, - Алина поежилась.
- Я не одна. Со мной Таир, - улыбнулась Ксения.
Алина отвернулась. Ксения отлично поняла, о чем она спрашивает, но нет, улыбается и говорит правильные вещи.
- Я привыкла жить так, - чуть помолчав, продолжила Ксения. – И здесь, в замке мы в безопасности. И от одиночества я тоже не страдаю. Таир не дает скучать. Понимаешь, наших мальчиков осталось только трое. Саша – не в счет. А работы меньше не стало. А сейчас еще Давид боится оставлять меня одну надолго. Вадим часто подменяет его.
Алина смотрела на Ксению во все глаза, стараясь не пропустить ни словечка.
- Ты вот говоришь, что замок пустой. Это только последние годы. Саша, Вадим, Артур и Давид – все что осталось у Павла Юрьевича от большой семьи. Понимая, что родные в опасности, Павел Юрьевич спрятал их, самых младших, от той беды. Остальных спасти не смог. Даже жену.
- Их убили? Кто? – тихонько спросила Алина.
- Мы называем их сфимами.
- Ты их видела? Как они выглядят? Это – люди?
- Я не видела их, - помотала головой Ксения. – И тебе, надеюсь, не придется.
- А кто-нибудь видел?
- Таир видел. И другие – тоже.
- Таир? – Алина перевела взгляд на мальчика. – Но как? Где?
- Полгода назад они снова появились. Давид и Вадим сумели отбить Таира, но с тех пор ему снятся страшные сны.
Ксения встала и отошла к сыну. Опустившись возле него на колени, она прижала мальчика к себе и долго гладила по голове, спине, плечам.
- Но почему? Почему они нападают на вас? Зачем им Таир?
- Потому что мы – семья Павла Юрьевича, - ответила Ксения, еще крепче прижимая к себе сына.
Dukat is offline   Цитировать ·