Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Диван MOON - нужны отзывы
Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2009, 18:17
ответ для Lenka_S , на сообщение « Я, когда общалась с ними на тему... »
  #56
Toad
злой болотный жаб
 
Аватар для Toad
 
Регистрация: 28.03.2003
Сообщений: 3 105


Цитата:
Сообщение от Lenka_S Посмотреть сообщение
Я, когда общалась с ними на тему неустойки, получила вначале ответ:" ДА! В ЗОЗПП указаны 0,5% за день просрочки-НО в скобочках там написано-если иное не указано в договоре!" Я, прибалдевшая, поскакала перечитать закон, так внезапно изменившийся за час-все в порядке, скобочек не...ну я опять им названивать...они, видимо, офигели от моей наглости и пообещали на след.день после доставки все выплатить...что и сделали
На этот случай в ЗоЗПП есть также пункт 1 статьи 16:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Они меня тоже тоже пытались обсмеять в момент приема претензии.
Про "предусмотрено договором", кстати, они частично правы.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.


Но это только в том случае, если договор не противоречит закону.
Вот если бы у них 1% был прописан - платили бы 1%, а не 0,5%.

Но... "это, сынок, ФАНТАСТИКА!"
__________________
***********************
хлоднокровное жЫвотное

"Служанки не выигрывают. Принцессы не знают поражения. Королевы не соревнуются!!!"
Toad is offline   Цитировать ·