Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Ламинат или линолеум?
Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2009, 20:12
ответ для JU_LI , на сообщение « Я прочитав это то же теперь в... »
  #51
Строитель
Мега-элита
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщений: 3 924


Цитата:
Сообщение от JU_LI Посмотреть сообщение
Я прочитав это то же теперь в сомнениях. Я живу в старом фонде, на полу сейчас фанера 10 мл.Положенная на бруски для выравнивания. Вот думаю что сверху положить. Линолиум или ламинат. Я вот считала что ламинат нельзя так как фанера прогибается, хотя на глаз не видно, но это все же не бетон, остановмлась на линолиуме, или все таки можно и ламинат.
Рекомендовал бы при выборе напольного покрытия исходить из следующего:
1. Жесткость основания. Фанера толщиной 10мм это не самый шикарный вариант. Годится только в том случае, если расстояние между каркасом, т.е. бруском, не менее 40см. Если меньше, то её жесткость будет под сомнением. Вероятно, у вас именно этот пункт и есть, раз она прогибается.
Соответственно, вопрос в том, насколько сильный люфт. При люфте более 3х мм даже ламинат нельзя. Линолеум тем более.
2. Качество поверхности. Ламинат, в сравнении с линолеумом, менее эластичное покрытие. Поэтому на качество и размер швов между листами фанеры ему безразлично. Под линолеум их желательно замазать, т.к. рано или поздно на этих местах он вытянется. Шляпки саморезов в любом случае должны быть в плоскости или ниже плоскости листа фанеры. Под ламинатом они будут царапать и скрипеть. А под линолеумом они, вообще, должны быть исключены, т.е. их надо, как минимум закрутить до конца, и очень желательно также зашпатлевать.
__________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов.
Строитель is offline   Цитировать ·