Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Спецшколы для детей мигрантов: польза или сегрегация?
Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2011, 06:41   #23
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Morrigan Посмотреть сообщение
ИМХО, это должна быть образовательная программа и начинаться она должна с детского сада. В плане последствий незнание языка не сильно отличается от нарушений речевого развития. Существуют сады, ориентированные на реабилитацию детей с подобными нарушениям, методики работы, пособия и т.д. И школы для детей, у которых нарушения не поддались реабилитации в период посещения детского сада или по каким-то причинам не были диагностированы в этот период.
Так и в случае невладения языком - должны быть детские сады и школы/классы, ориентированные на восполнение этого незнания.
Это не сегрегация. Это, ИМХО, вполне естественный процесс, связанный с тем, что и в процессе обучения, и в жизни необходимо владение языком страны проживания. Я могу очень долго и много писать про различные "неудобства" и проблемы, связанные с невозможностью полноценной коммуникации из-за полного или частичного незнания языка (как на примере собственного ребенка, имевшего нарушения речевого развития, так и на примере взрослых людей в турпоездках без минимального знания хотя бы английского). Но мы все это прекрасно понимаем и представляем.
Вы путаете нарушение речевого развития и маленького ребенка приехавшего в страну. Да, первые полгода - огромный стресс. Через полгода он уже прекрасно всех понимает. А дальше зависит от родителей - если ему принципиально ставят родители барьер, он так и будет говорить "моя твоя не понимайт". Если родители всячески поддерживают формирование билингвальности - через год ребенок будет говорить неотличимо от сверстников.
Речевое же нарушение требует долгой работы
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·