Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Читаем мемуары
Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2011, 16:01
ответ для Gustine , на сообщение « Читаем мемуары »
  #75
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


Цитата:
Сообщение от ollyan Посмотреть сообщение
По совету топика прочла "Походы и кони (Записки поручика)". С. Мамонтов
Неоднозначное произведение.
Двоякое ощущение оставляют данные мемуары. Все, что касается конкретных воспоминаний о боях, солдатских буднях, разговорах офицеров и прочее - очень интересно. Очень мало литературы о "Белой армии" изнутри. Однако, есть главы, в которых Мамонтов пишет о грабежах, расстрелах и вообще, той стороне войны, которую, как грязное белье, не принято показывать. Но это ничего, что есть - то есть, но он пишет об этом, как о вещах, которые его коробят, но однако же он иногда в этом участвует. Грабит жителей. Ворует лошадей. Не специально, как он говорит, а по уговорам, из-за интереса или по надобности. Вот так и пишет "мне это было противно, но я заставил их отдать деньги". или пишет, что никогда никого не убил. Т.е. конечно убивал, из орудия, в бою, но никогда не расстреливал, никогда не стрелял в человека, только в лошадь.... А потом, вдруг, пишет, что они расстреляли пленных и что оставлять их в живых глупо. Оправдывает воровство на войне. Я не осуждаю, просто несоответствие улавливаю в тексте.

Отдельно покоробили рассказы о случайных смертях. Например, когда он неаккуратно выкинул снаряд во дворе дома. а его нашли дети и троих убило. Он даже не пожалел об этом... Убило и убило...

И так во всей книге. Очень интересные воспоминания и как будто прилизанные рассказы о своих поступках. Подчищенные и преукрашенные. О своем благородстве. Об интеллигентности. О своем и братском такте и офицерском поведении.

Однако, книгу я теперь тоже рекомендую.
Особенно интересны его рассказы о лошадях. Тонкостях ухода. Различиях конниц разных родов войск. Рассказы о разговорах солдат. О революции, как она воспринималась тогда. Это интересно.
Барон Врангель в своих "Записках" отзывается о Мамонтове мягко говоря нелицеприятно, так что, очевидно, Ваши ощущения совершенно верны. Я сама еще не читала "Походы и кони", так что свое мнение мне только предстоит составить

Цитата:
Сообщение от Gustine Посмотреть сообщение
Хочу поделиться
8. Лука (Войно-Ясенецкий). «Я полюбил страдание…»
эта книга у меня не пошла просто никак, я завяла на второй странице

Цитата:
Сообщение от Gustine Посмотреть сообщение
Хочу поделиться
5. Н. Трауберг "Сама жизнь".
эмммм... читаю... но толком не понимаю почти ничего образованности не хватает во-первых.. да и просто: странная тетенька и не менее странная книга
alba is offline   Цитировать ·