Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Возврат подоходного налога со стоимости лечения и лекарств
Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2011, 23:31   #2
ezonok
Активный участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 342


Цитата:
Сообщение от Lusik Посмотреть сообщение
Девочки. А многие из вас воспользовались или собираются воспользоваться льготами, предоставленными нам по возврату подоходного налога со стоимости лечения или лекарств? Думаю нет. Вот я решила создать топик на эту тему, основываясь на своём жизненном опыте и борьбе с налоговой.
Все, что касается возврата налога читайте здесь http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=69326
Это очень актуально, особенно для тех, кто делает ЭКО не по квоте. Собирайте все чеки и договора на лечение, возьмите копию лицензии медицинского учереждения, справку из лечебного учереждения о стоимости произведенного лечения и справку о своих доходах с места работы и идите в налоговую. Кроме того, ЭКО является дорогостоящим видом лечения, поэтому возврат налога будет производиться с полной стоимости лечения, а не с 70 тыс. руб. как по обычным видам лечения.

С лечением все понятно. А вот с возвратом стоимости лекарств всё намного сложнее. Существует перечень лекарств, с покупку которых возвращается налог. Перечень здесьhttp://www.consultant.ru/online/base...AW;n=69326#p64
Однако здесь вы не найдете ни Гонала, ни Пурегона, ни Дюфастона и т.д. Дело в том, что в данном перечне указаны международные названия лекарств, а в аптеке мы покупаем их по торговым названиям. Например, международное название Гонала - это фоллитропин альфа. Чтобы узнать, попадает ли ваше лекартство в перечень, утверждённый Правительством, откройте инструкцию к препарату (там указывается международное название) или зайдите на сайт http://www.e-apteka.ru/Ezakaz/schDru...e3%ee%ed%e0%eb (вводите в поисковую строку торговое название и вам выдается международное название и инструкция по применению, распечатайте её и приложите к документам для налоговой).
Для возврата подоходного налога с лекарств требуется кассовый и товарный чеки из аптеки, рецепт лечебного учереждения со штампом "Для налогых органов", справка о доходах с работы и ещё приложите инструкции к препарату или распечатки с сайта, подтверждающие тот факт, что ваше лекарство есть в перечне Постановления Правительства № 201 от 19.03.2001.
Работники налоговой инспекции не утруждают себя поиском соответствия торгового и международного названия лекарств. Так было у меня: звонят с налоговой и говорят: "Ваших лекарств нет ни одного в перечне, поэтому 75 тыс. руб. для возврата подоходного налога не принимаются. Приезжайте и пишите исправленную налоговую декларацию". Я приехала но не писать исправленную декларацию, а отстаивать свои деньги. И у меня это получилось. Желаю всем удачи.
за это конечно спасибо,но чтобы все это делать,нужно не работать,а только этим и заниматься.Собирать бумаги и выстаивать очереди,подстраиваясь под график каждой конторы ,почти нереально работающему человеку.
ezonok is offline   Цитировать ·