Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Две лапочки-дочки
Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2012, 12:34
ответ для Rufina , на сообщение « Две лапочки-дочки »
  #52
Rufina
Активный участник
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Балаково
Сообщений: 368
Размышления



Была я недавно на областном семинаре по приглашению опеки. Назывался он «Реинтеграция воспитанников интернатных учреждений в семью». Были представители ООП, ДД, Министерства и, конечно, приемные родители. Работали, как водится, в группах. Пообщалась с другими приемными родителями. И поняла, почему опека не всегда с распростертыми объятиями встречает кандидатов.
По окончании семинара я прямо спросила у специалиста, курирующего меня, не бывает ли ей страшно отдавать ребенка в семью. С.А. ответила, что бывает, но сейчас намного легче, так как обучение в ШПР обязательно и уже на этом этапе многие кандидаты отсеиваются. Это, говорит, только Вы миновали нас с дистанционной ШПР. Но собеседование у психолога (очень милая женщина, кстати) я прошла. Ну что сказать? Процедура, конечно, неприятная (кто ж любит, когда его препарируют?), но необходимая. Как визит к гинекологу.
Подискутировали с директором одного ДД. Женщина считает, что прежде, чем подписывать согласие, надо поближе познакомиться с ребенком, взять его на гостевой. (А как же малыши? А если не «подошел» ребенок раз, другой, третий? ) Мои возражения, что дети «в гостях» ведут себя иначе, чем «дома», что истинный характер на гостевом не проявится, не были услышаны. А еще один специалист утверждал, что у родителя обязательно должно «екнуть» и что прохождение ШПР ничем не поможет в принятии ребенка. А я-то думала...
Rufina is offline   Цитировать ·