Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Европа и Россия, отличия, на которые вы обратили внимание.
Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2012, 00:57
ответ для Tvilling , на сообщение « Я думаю, если бы были средства и... »
  #253
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Я думаю, если бы были средства и возможности, подавляющее большинство бомжей с радостью бы устроились на работу. Это раньше были т.н "бичи", которые "выбирали свободу", а сейчас всё немножко сложнее.
О! Здесь корень проблемы. Бомж не будет работать никогда. Это аксиома. Это основа психологии любого клошара в какой точке мира он бы не жил. Конечно, он поработает где-то на бутылку, кусок хлеба итп , если не удастся раздобыть что-то другим способом. Если человек оказывается на улице и начинает работать - он быстро может вернуться на какие-то сносные социальные позиции. Но бомж - это другая история. Я , собственно, достаточный срок прожила рядом с бомжами. В коммуналке сосед пускал их ночевать за бутылку водки в трескучие морозы. Вынуждена была изучить вопрос и теоретически, хотя бы с той точки зрения как не подцепить чесотку или что похуже, а так же с практической - вынуждена была сталкиваться с ними регулярно и даже в некотором роде общаться, ибо мне были эти люди весьма любопытны. Встречались, кстати, очень своеобразные экземпляры. Даже с прекрасным образованием или творческими талантами. Но в большинстве случаев жизнь бомжей их полностью удовлетворяла. хотя у них были родственники, друзья, в общем люди, которые вполне могли подставить плечо. Так что бомж, это далеко не всегда социальная язва. Это своеобразная социопатия. Хотя это не значит, что о бомжах не надо заботиться. Просто не стоит иметь иллюзий на этот счет.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·