Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ТОЛЕРАНТНОСТЬ В ДЕТ САДУ
Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2012, 01:33
ответ для GVM , на сообщение « +1 все же я бы поинтересовалась, где... »
  #71
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


У нас в группе есть несколько детей от смешанных браков (арабского и еще какого-то восточного происхождения), раньше это не вызывало никаких вопросов. Но в этом году сын пару раз тоже высказывался по поводу цветат их кожи, но это было в разговоре между нами, на обратном пути из садика.
Я честно говоря, была очень удивлена, у нас в семье не приняты негативные высказывания и обсуждение людей о национальному признаку. И я не стала ничего говорить ему о национальных особенностях и происхождении людей с разных континентов. Я просто спросила, а тебя не удивляет, что у некоторых людей волосы светлые, а у других темные, почему же тебя удивляет разница в цвете кожи - люди разные и все! Он не развивал эту тему больше.
Мне кажется, что если в подобном случае не акцентировать эту детскую непосредственную реакцию (хотя может он просто повторил то, что где-то услышал), то подобная тема не отложится у ребенка в сознании как что-то запретное, что может шокировать других людей. Думаю, лучше реагировать спокойнее, но несомненно прививать уважение и толерантность к другим людям с самого раннего возраста.

Хотя всё хорошо лишь до тех пор, пока в детском окружении не будут звучать какие-то осуждающие и нетолерантные высказывания по поводу тех или иных людей (не важно, как разделять людей - по цвету кожи, по росту или степени здоровья). Просто нужно приучать ребенка, что люди разные

Кстати, мама говорила, что мой брат, когда был маленьким и увидел где-то издали чернокожего человека, то испугался и закричал: Мама, смотри, дядя без лица идет!
__________________
juh is offline   Цитировать ·