Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.
Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2011, 18:12   #3
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Использование Материнского Капитала для уменьшения ежемесячных платежей по ипотеке:
Цитата:
Сообщение от Зенитоска Посмотреть сообщение
Да у нас все необычно и как всегда, со Сбербанком, ДОЛГООООО
Собрали необходимые документы, долго искали Нотариуса для того чтобы он нам сделал обязательство на выделение долей детям. Все просили примеры. В итоге приехала в ПФ, мне дали адрес нотариуса который не задает глупых вопросов, записались туда и все сделали.
Потом когда я приехала с полным пакетом документов в ПФ мне сказали что у меня сертификат на МК оформлен в другом районе и нужно переводить дело, на вопрос почему мне не сказали об этом раньше, сказали что не знали что я в другом районе жила раньше. Вообщем, на будущее обратите внимание либо на МК для ипотеки подавать в том районе где сам сертификат оформляли, либо переводить дело в свой район. Перевод занял ровно неделю, мне позвонили, сказали приезжайте, очень ждем. Приехала, выяснилось что справку которую выдал СБ - недействительна, т.к. там указан старый адрес регистрации(да еще и с ошибкой) при мне позвонили в СБ, сказали будет готово через 4 дня, я через 4 дня позвонила, естественно не готово, звоните еще через 4 дня, звоню, говорят не готово, приезжайте завтра, звонитьь не нужно, приехала, готово ничего не было, делали при мне, ждала минут 40 Вообщем зачем в СБ столько людей которые ничего не делают я не понимаю.....
Получив справку, подала все документы, через месяц письмо мне не пришло. Позвонила в ПФ, говорят все отправили, идите на почту. Вообщем письмо с ПФ на Огородном пер. до ул.Автовской(идти минут 30) шло 11 дней Мне с Урала от свекрови 6 дней шло письмо в это же время
Потом уже позвонили в СБ, сказали да деньги есть, нужно чтоб приехали все созаемщики и доп.соглашение подписали, что мы и сделали)))
По срокам, документы приняли 14 сентября, 14 октября приняли решение, письмо пришло 25 октября и кстати, 31 октября по данным СБ пришли деньги.... Но мы пришли только в середине ноября... Т.к. не знали что так быстро придут деньги

Использование МК для погашения ИПОТЕКИ в Сбербанке

Цитата:
Сообщение от Нессик Посмотреть сообщение
В прошлом году приняты поправки к закону о материнском капитале, с 1 января 2011 не надо ждать исполнения ребёнку 3-х лет.
Итак, наш опыт:
- обоим детям 1,5 года
- состоим в официальном браке
- оформили ипотеку в Сбербанке на папу, мама созаемщик
- купили квартиру (оформили в УФРС), обременение: ипотека по закону
- квартира временно оформлена только на папу, мат. капитал на маму
- съездили недавно в ПФ Кировского р-на СПб, отделение социальных выплат и сдали документы на погашение ипотеки мат. капиталом. Важный момент можно гасить как основной долг так и проценты по кредиту.
- Перечень документов в ПФ (мы конечно выяснили заранее по телефону), нужно иметь копии всех документов, они останутся в ПФ, подлинники не забирают:
* паспорта мамы и папы
* кредитный договор
* справка из банка об остатке суммы по кредиту
* свидетельство УФРС о праве собственности на квартиру
* договор купли продажи
* пенсионное свидетельство мамино
* сертификат на мат. капитал
* свидетельство о браке
* нотариально заверенное обязательство папы (как собственника на данный момент) перед ПФ о выделении доли собственности на супруга и детей после снятия обременения с квартиры в течении 6 месяцев (Важно! В ПФ сказали, что эту бумагу многие нотариусы делают неправильно и людям приходится переделывать и порекомендовали ехать к нотаирусу Шуваловой Вере Павловне на Ветеранов 78 (759-01-38), это не реклама, просто пишу как было)


- ПФ в течении месяца принимает решение, и ещё через месяц в случае положительного решения переводит деньги, в общей сложности по закону срок перевода денег не более 2-х месяцев с момента подачи заявления, сейчас ждем перевода денег или не дай Бог отказа
- Не забудьте выяснить в банке о досрочном погашении кредита или его части, Сбербанк в этом плане порадовал никаких комиссий, штрафов, или обязательных процентов, можно хоть на следующий день полностью погасить кредит
- Мы брали ипотеку исключительно что бы обналичить мат. капитал
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)

Последний раз редактировалось vasyatkina; 20.12.2011 в 00:29.
vasyatkina is offline   Цитировать ·