Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - А вы бы доверили свое чадо такой няне?
Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2011, 01:27   #1
Little Angel
Banned
 
Аватар для Little Angel
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: ОзВерки ))
Сообщений: 4 140
А вы бы доверили свое чадо такой няне?



Доброго времени суток всем неспящим! )
Моя подруга подыскивает няню своей 2-летней дочке и в процессе поиска наткнулась на такой вот занятный экземпляр:
«Приходит кандидатка 26 лет. Пробный день. Пришла к ребенку в уличной одежде, несмотря на то, что ее просили заранее принести сменную обувь и одежду. И все вроде бы ничего. Расстались на положительной ноте. Не вышла на пробные сутки (отказалась поздно вечером накануне), тк якобы вышла на другую работу и моя вакансия ее больше не интересует. Я снова вешаю объявление в сети. И дальше получаю от нее вот такое послание:
Цитата:
«Пишу Вам в связи со следующими факторами: 1. Как я вижу, Вы до сих пор не нашли няню для Кати. А я в свою очередь до сих пор получаю по-настоящему стоящие предложения только из Москвы, где мне работать по ряду обстоятельств неудобно. 2. Я уже была у Вас, и, если не ошибаюсь, судя по Вашей фразе "надеюсь, не в последний раз", Вас устроила. 3.Мне искренне понравилась Катя (есть с чем сравнить, она ребенок золотой) и это для меня важно в работе. Однако, я всегда работала именно гувернанткой, няней, не взваливающей на себя все обязанности домработницы. То есть что-то стирала, что-то гладила, убирала в детской комнате, что-то готовила. Но именно что-то. А основной объем работ по стирке, глажке, готовке и уборке ложился на маму, если семья не вполне обепеченная, либо на домработницу. И я в основном обучала, развивала, обеспечивала досуг и культурный рост ребенка, кормила, одевала, купала, обеспечивала гигиену, сопровождала, укладывала спать и пр., то есть по очень резонной формулировке мамочек "упор должен быть сделан на обучение и занятия с ребенком, на его гигиену, досуг и развитие, а всю бытовую работу сделает домработница, чтоб Вы не отвлекались и могли полноценно ухаживать за ребенком, а не заниматься бытом, от ребенка то и дело отвлекаясь" занимаясь ребенком. И так было во всех семьях от не очень обеспеченных питерских до московских, где у меня вообще была зарплата 70 тыс, но быт в нее не входил и ночью я спала. Я ни в коем случае не сравниваю Ваш уклад с другими, у каждого он свой и это понятно. Я лишь излагаю мой опыт. И еще один момент, где бы я ни работала от супер требовательной московской семьи до журналистки в АиФе или гида в Стокгольме, везде работодатель искренне заботился о тех условиях, в которых я работала, о моем здоровье, настроении, степени тяжести и загруженности, о полноценном отпуске, разумных перерывах и комфортных условиях отдыха в течение рабочего дня, о многоразовом питании и т.д., так как чем лучше я себя чувствую и чем качественнее я отдыхаю, тем качественнее я работаю, как любой человек. Быть может, я слишком много проработала и прожила на западе, но я привыкла работать не на износ, а качественно и комфортно. В принципе, если еще раз взглянуть на мои принципы, то они более чем элементарны. Это выделенное время, чтобы спокойно и завтракать, и обедать, и ужинать, и еще раз-другой минут по 10 перекусить (я за здоровое питание и мне не нужна язва), без торопления и не за 5 минут. Плюс нормально принять душ, без торопления, даже если Катя проснулась. Минут 15 ребенок спокойно может побыть и один (или со мной, как вариант, когда я кушаю). Спокойно посидеть, отдохнуть хотя бы пару-тройку раз минут по 10 в течение дня. Ну, и главное, спать и еще раз спать. Даже у грудников, где я работала, ребенок засыпал в 21.00 и спал тише тихого до 10-11.00. По крайней мере, по 4-5-6 раз за ночь не просыпался, как Катя, со слов Натальи Витальевны. То есть работа, по словам Нат. Витальевны же и других нянь, которую было видно, даже если б они молчали, в стиле "быстро запихнуть в себя пирожок и бежать", "в сухомятку запихнуть в себя две ложки и нестись к ребенку или на стирку", "вместо еды, если не успеваешь все выгладить, идти гладить", "если не успеешь достирать и догладить или доготовить, то делать это до двух ночи", "если Катя будет просыпаться и не дай Бог разбудит отца, то нагоняй такой, что жить страшно", для меня как для цивилизованного человека просто неприемлема ни в каком виде. А насчет нагоняев, я достаточно образованный и самодостаточный человек, чтобы подобного не терпеть в жизни ни от кого. Даже на встрече по работе с Матвиенко В.И. и нынешним замом руководителя аппарата Президента РФ Бегловым, я четко и без подхалимства изложила свою позицию, когда от спешки в мою сторону несколько некорректно себя повели, неуважительно отнесясь к моему времени и личности. И Валентина Ивановна сдвинула время интервью обратно, показав, что она и правда петербурженка и цивилизованный чиновник. Такой уж я человек, искренне уважаю работодателя и радею за качество моей работы для него же исполняемой, но и к себе приемлю лишь такое же уважение и чисто человечески доброе отношение. Поэтому отлично воспринимаю цивилизованную корректную критику и исправляю ошибки, а вот нагоняев не выношу. Взрослые люди, если их ребенок просыпается и будит их, никаких претензий к няне иметь не могут, я ведь тоже сплю и к ней подойду в любом случае только когда она разбудит меня(я же не могу всю ночь, вставив спички в глаза, смотерть на монитор), это абсурд.
Далее, я конечно понимаю и принимаю нежелание папы видеть нянь, когда он на кухне, однако, если мне нужно (всякое бывает) заварить и принять за 2 минуты травяной сбор (я слежу за здоровьем с помощью фитотерапии) или взять приготовить что-то для Кати, чтоб она же поела в срок и ко мне не было претензий, то я хотела бы иметь возможность войти в кухню и тихо это сделать и не бросать прямо на месте то что делала, и сразу, оставив все убегать из кухни, когда папа войдет, по словам Натальи Витальевны. По поводу стирки и глажки. Согласитесь, в связи с особенностью Вашего папы, объемы сумасшедшие, и как сказала Света, будет нанята домрабоница, чтоб взять на себя этот момент. Для меня такие объемы нереальны, а по ночам я гладить не буду, иначе я буду вкалывать как ездовая лошадь, а я гувернантка, а не прачка. Я могу стирать и гладить, но если что-то остается, то это может погладить следующая няня, а я за ней. Пока не будет найдена вторая домработница. И, наконец, по поводу оплаты. Я никогда не торгуюсь. Я либо считаю резонным оказывать определенные услуги за определенную сумму либо нет. И няня - это Наталья Витальевна.

Забота, действительно, высококлассная, а медицинские навыки также профессиональны. Но обучение, тем более языкам-другое. Я за час репетиторства, как и все, беру 1000 в час. Так что, оплата не может быть такой же, как у обычной, пусть и отличной, няни по определению. Она должна быть значительно выше у гувернантки, да еще и совмещающей обучение с весьма и весьма тяжелой физически в вашем случае работой няни. Даже еда у Вас - это целое меню. Я не говорю о пока что присутствующей стирке с глажкой. И это минимум 3400 в сутки для меня. Насчет пробного дня, если Вы будете готовы пойти на данные, ну очень резонные, простые, человеческие, организационные и стандартные уступки, то мне то несложно. Только я уже его проходила, и в пальчиковые игры с Катей играла, и английскому ее обучала в игровой форме, и счетом занималась по специальной методике, и по французски общалась, когда меня с ней оставляли для общения. Собственно, я для этого и приезжала. Впрочем, могу повторить. Если Вас устроит то, что мне подходит для работы, буду рада у Вас работать. Если нет, буду благодарна за ответ. И в любом случае, удачи Вам с выбором квалифицированной и активной гувернантки для Кати. С уважением, ………
Little Angel is offline   Цитировать ·