Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - 2-й РОДДОМ - вопросы и ответы
Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2008, 22:03
ответ для Catarina , на сообщение « В корне не согласна, что врачу видней,... »
  #5096
Neuliba
Мега-элита
 
Аватар для Neuliba
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: м. Чернышевская
Сообщений: 3 372


Цитата:
Сообщение от Catarina Посмотреть сообщение
В корне не согласна, что врачу видней, в какой позе мне рожать. Ему видней как в общем протекают роды, есть ли отклонения, что делать, если что не так пошло, в этом по-моему и состоит доверие к врачу, его профессионализму, а в какой позе в данный конкретный момент родов находиться, видней все-таки тому, с кем это происходит.
Опять же вполне логично по-моему возврат к вертикальным родам, в положении на спине ребенок давит на позвоночник, пережимает крупные сосуды, кровоснабжение матки ухудшается, соотв-но она хуже сокращается, и родовая деят-ть ухудшается. В верт.положении помогает сила тяжести выталкивать малыша, плюс расширяются и укорачиваются родовые пути за счет расширения таза когда сидишь на корточках.
А рожать лежа, на сколько я читала, это пережиток времен, когда рожали под общим наркозом, и роженица не могла сама выталкивать ребенка, как-то помогать процессу, а потом так и осталось, тем более что акушерам/врачам так удобней принимать роды. Но на мой взгляд, важнее, чтоб было удобнее маме, тогда и ребеночку будет удобнее расположиться в родовых путях.

п.с. извиняюсь, что так долго получилось
Очень интересно будет почитать ваш отчет о родах. Теория и практика очень отличаются.
Neuliba is offline   Цитировать ·