Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов).
Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2007, 21:47
ответ для Aurika , на сообщение « Вопрос мамам деток больных ЦЕЛИАКИЕЙ »
  #48
Джур
Элита
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Красное Село
Сообщений: 2 155


У детеныша своя посуда - чашки, стаканы, тарелки, миски, кастрюльки, сковородка, ложки-вилки-нож... Лопатка для выпечки, доска для резки... свой шкафчик на кухне...
Нам много чего нельзя кроме пшеничной и ржаной муки... потому как мы еще и аллергики... так что детенышу уже года три как готовлю всё отдельно. Зато она привыкла - что у нее своя еда. В гостях и в городе - никаких проблем, еще и следит, чтоб мама взяла с собой ее хлеб-пирог-сухарики... И сразу как узнали (еще тогда ставили просто пищевую аллергию, в полтора года), стали приучать, что ей можно, а что нельзя - теперь отказывается от ЛЮБОЙ еды, предложенной кем-то кроме родителей, даже когда кормят бабушка с дедушкой - приходит проверяет, можно ли ей это
(по мне пусть уж так, чем готовность слопать запрещенное))))
Дома хлеб остался, наш папа без хлеба не может, просто едим раздельно, а с пола детеныш крошки не поднимает, потому как большая уже.
Руки - моем, папа ребенкину еду и не трогает , а я при дочке ни хлеб, ни булку не ем (ем ночью, когда крепко спит ))))
В садик мы не ходим, так что минус еще одна головная боль.
А пирог я пеку из безглютеновой муки прямо в микроволновке, получается быстро и вкусно, и блинчики из нее же - пльчики оближешь!
На хлебопечку пока собираюсь с силами

Мне кажется, проблем психологических, связанных с целиакией, у дочери нет, как впрочем и с видом ее кожи. Пальцем в нас не тыкают, а если кто из взрослых спрашивает, дочь сама же и отвечает - аллергия (слово целиакия пока не в ходе).
Все знакомые уже предупреждены о диете моего детеныша, так что тоже не предлагают запрещенного (сложнее другое, некоторые стесняются в нашем присутствии угощать своих детей сладостями, чтобы не смутить мою...). Вам это еще предстоит, к сожалению...
Так что мне кажется, я со всех сторон подстраховалась... вот только везти на море летом страшновато... как кормить в пути и как обеспечить безопасное питание на отдыхе...

Ах да, мои родители во внучкин диагноз не верят... мол, такого с нами быть не может... вот это проблема...

YuliaZ
Всеми руками ЗА тему для целиакийного общения ...
Джур is offline   Цитировать ·