Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Эстонская виза - где и за сколько?
Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2009, 10:29
ответ для emme , на сообщение « Что-то я не заметила, чтобы цены в... »
  #76
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от emme Посмотреть сообщение
Что-то я не заметила, чтобы цены в Эстонии так поднялись. Просто в пролом году рубль упал, но так и по отношению к евро тоже. Так что получается, что если переводить на рубли, то везде дороже стало.
Летом в Эстонии кяйбемакс, т.е. НДС с 18 до 20 % подняли. Но это не очень существенно.
Поднялись, конечно не на все наверное, обобщать не стоит, я сужу по некоторым маркам одежды и обуви которые мы покупаем в Эстонии (не эстонского производства). Что касается курса, то да действительно курс рубля по отношению к евро упал, и курс рубля по отношению к кроне соответственно опустили (с 2,3 где-то на прошлый Новый год до 2,9 сейчас), а крона по отношению к евро вся такая стабильная, стабильная как была 15 с копейками, так и есть
Это же искуственно делается, экономически это не обоснованно совсем, страны балтии пострадали от кризиса существенно больше всех остальных и инфляция высокая. Вот и дурят народу мозги, мол крона у нас стабильная, а цены поднимают, по крайней мере на товары не эстонского производства, убытки то не хочется нести.
пупс is offline   Цитировать ·