Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - На Новый год в Эстонию в Нарву!!! Кто с нами?
Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2011, 18:46
ответ для Ингер , на сообщение « На Новый год в Эстонию в Нарву!!! Кто... »
  #35
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Могу посоветовать вариант сэкономить на дороге. Вариант ОПРОБОВАННЫЙ, т.к. в прошлом году мы с семьей и подружкой дочери справляли НГ в Усть-Нарве, рядом с Нарвой.
Согласна, что вариант "на своей машине" в период выходных явно экстремален.
Билеты на автобус до НАРВЫ недешевы (если для большой семьи, например), а вот билеты до ИВАНГОРОДА стоят 250 рублей (детям 50%), ехать 3 часа. Продаются предварительно толи за 1 мес., толи за 2 нед. (не помню уже) на автовокзале. Пришла пораньше, купила без проблем.
Границу можно легко перейти ПЕШКОМ. От автобуса (или стоянки машин) до границы - метров 500 максимум (можно за 100 руб. доехать на такси, их там много стоит). Очередь по слухам 30 декабря может быть большой.
31 декабря мы прошли обе границы (нашу и эстонскую) за 30 минут и на улице вообще не стояли. Ехали на раннем автобусе, т.е. границу перешли часов в 12-13. Обратно тоже перешли без проблем (3 января). Запаслись горячим чаем и коньяком (чтобы не замерзнуть) - на границе не пригодилось
В эстонских отелях на период наших праздников - скидки на проживание. Имеет смысл смотреть отели и в Нарве, и в Усть-Нарве (20 минут на недорогой маршрутке).
Вариант с Таллинном на порядок дороже, т.к. выше цена дороги (да и ехать дальше в 2 раза) и проживания обычно тоже. В Таллинн идут местные автобусы из Нарвы (не намного дороже наших автобусов внутренних) и электричка (дешевле, чем автобус, и гораздо дешевле, чем наши электрички). Мы ездили в Таллинн 2 января на 1 день. Дорога тяжелая, конечно, но рождественский Таллинн красив как картинка и скользок как каток
Я.ник is offline   Цитировать ·