Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ДАЧНЫЕ ПРОЛЕТАРИИ-ОБЪЕДИНИМСЯ?
Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2010, 12:32
ответ для МАСТЕР КАФ , на сообщение « ДАЧНЫЕ ПРОЛЕТАРИИ-ОБЪЕДИНИМСЯ? »
  #21
МАСТЕР КАФ
Активный участник
 
Аватар для МАСТЕР КАФ
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нарвская застава Пролетарий дачник и работяга
Сообщений: 563


Как закалялась сталь или мечты сбываются.
Вступление.
Писатель из меня конечно никакой,девять классов образования,затем почетное вступление в ряды рабочего класса.
И до Островского мне не то что бы далеко,а просто нереально далеко.За сим прошу не обращать внимание на орфографию.
Хочу рассказать как сбылась,а особенно,как воплощалась в жизнь моя скромная пролетарско-дачная мечта -
каркасная теплица с сотовым поликарбонатным покрытием.Вещь,для меня,стоящяя не малых,моих же,средств.
Взять и просто написать,что вот,дескать,купил - установил,завидуйте-доволен.Неееет... этого мало...
Это же целое событие в моей жизни.Долгие месяцы откладывания средств из скудной зарплаты,лишения,ожидание...
А сколько сил и нервов ушло при сборке...
Ну обо всем по порядку.
Сама мечта о такой теплице родилась давно,но немалые цены и невозможность самому привезти ее на дачу из-за габаритов,
долго не давали этой мечте воплотиться в жизнь.Но нынешняя зима окончательно добила старую теплицу,
которая и так то была похожа на остов древнего,полуобглоданного динозавра.Сами понимаете,что пролетарскому
дачнику без теплицы,на его шести сотках никак,совсем никак.
И тогда начал я строить обходные планы,из чего бы подешевле и побыстрее сварганить теплицу.
К сожалению я не знаю где находятся богатые помойки,на которых штабелями лежат доски и оконные рамы,
а пойти украсть,совесть не позволяет или воспитание,да и частное все вокруг,это в советское время стырить или купить
по дешевке,что нибудь на гос.стройке,считалось в порядке вещей.
Вообщем прикинув,что деревянный каркас теплицы,тоже выходит в копеечку,да плюс к тому не долговечен,
да еще пленку ежегодно перетягивать...я пришел к выводу,что лучше один раз потратиться и,что называется-забыть!
Решено - копим на мечту!
Вот и прошли те долгие,голодные дни,на протяжении которых мы отказывали себе во многом,откладывая копеечку к копеечке,
становясь все ближе и ближе к своей мечте.
Никогда я не забуду этого момента.Оплатив и заказав доставку,мы помчались на дачу - готовить место для сборки.
Доставку обещали через час,о как долог был этот час,минуты словно резиновые и тягучие,медленно,но неуклонно ползли.
Я не находил себе места,размышляя где лучше устроить первое действие - разложить все детали и приступить к изучению
инструкции.
Накрапывал дождь...
ПРИВЕЗЛИ!!!
Рулон с тремя листами поликарбоната и несколько связок металических деталей,
все,включая инструкцию,намертво обмотано скотчем.
Первая ложка дегтя.
С невероятным нетерпением,отодрав скотч от деталей и инструкции,развернув остатки оной,я увидел...что схематичные
рисунки практически не читаемы,так как при ее распечатке,вероятно,закончились чернила,но все же что то рассмотреть удавалось,
но сопоставить с неизвестной конструкцией,не представлялось возможным.
Я,как хирург перед операцией,разложил все детали согласно номерам и приступил к сборке.Сборка маслянных,металических деталей под
дождем, с моментально размывшемися номерами деталей,любезно подписанных обычным маркером,оказалось довольно
сложным делом,требующим максимального внимания,работы мысли и логики.
За пол дня я успел таки скрутить большую часть основных элементов.
Загодя до покупки теплицы,зная ее точные размеры,я подогнал шпалы оставшиеся от старой,как основу.Поверх закрепил
брус по уровню и перекидал старую землю.



На следующие выходные я приступил к соединению элементов воедино.
Опять дождь...Но мне он не помеха,у природы нет плохой погоды.
Кругом все просыпается,уже первоцветы распустились...А птицы как поют-заливаются...





В небе клин гусей - орут,тоже радуются.Лягухи скачут,насекуомые ползают...
Благодаааать...
И я на свежем воздухе,под весенним дождичком,под распевы птиц,да на своей земле...работаю,кручу - винчу,собираю,разбираю
и снова собираю - по инструкции ни фига не понять,все методом проб и ошибок.
Соседи все прибегают повасхищаться и пораспросить - что,где как и почем.
Собрал,закрепил на выставленный по уровню брус,с помощью металлических стоек.



На следующий день приступил к обшивке поликарбонатом...
Тело ноет,пальцы разбухли и болят от мелких,прокручивающихся гаек...
Дождь не перестает...Натаскал свежей земли в каркас теплицы,земля - зараза липкая и тяжелая.
Вороны нагло и противно орут,не переставая.Ливень то затихает,то опять стеной.
Долбаные лягухи уже понаперлись в теплицу,вместе с улитками.
Ветром постоянно срывает листы поликарбоната,я держусь и скребя зубы продолжаю.В трудные моменты помогают жена и сын.
Опять летят гуси в небе,орут как недорезанные...
Соседи не дают покоя - подойдут и уставятся,как я один мудохаюсь.
Гребанный дождь,все болит...Гребаная теплица и ее изобретатель и гребанный тот кто распечатывал инструкцию,съэкономив на чернилах.
Еще одна ложка дегтя.
Оказалось,что поликарбонат расчитан на высоту теплицы если ее вкапывать в землю,а в моем случае она стала выше и листов не хватило.
В сарае нашел рулон прозрачного пластика им и дошил недостающеее.
Все... собрал...валюсь с ног,пальцы разбухли и болят неимоверно,гайками протер кожу до мяса.
МЕЧТА СБЫЛАСЬ - ТЕПЛИЦА КРАСАВИЦА ГОТОВА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ!Я СДЕЛАЛ ЭТО!



Еще три часа до дому за рулем...
Дома дополз до дивана,лежу и уже размышляю что буду строить на следующие выходные.Может я трудовой мазохист.
Друзья!Может у кого есть пистолет - одолжите на один вечер,застрелюсь и сразу верну...
МАСТЕР КАФ is offline   Цитировать ·