Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Сын обижает младшую сестру, это нормально?
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 16:15   #31
анюшонок
Элита
 
Аватар для анюшонок
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: м.Пр.Просвещения
Сообщений: 2 754


Цитата:
Сообщение от ксюн Посмотреть сообщение
Еще смущает, что он никогда не скажет, что любит сестру, даже когда у них полная идилия, или когда они скачут на кровати и смются вместе. Вроде все хорошо, но если спросить, то говорит, что не любит ее(((((. Может он перерастет?
Он и не обязан это говорить,на мой взгляд,мой стал активно интересоваться "как там братик" лет с 5-ти-когда уехал с бабушкой на дачу и звонил мне оттуда.Кстати,иногда полезно их разлучить(к бабушке с ночевкой отдать)-им тоже надо соскучиваться друг по другу.
Автор,у меня почти такая же разница-3г7 мес,но у меня два мальчика.Прочла почти весь топик,что-то у нас было так же-и,кстати,заметила,что проявление ревности возникло именно,когда младший ПОШЕЛ,и стал проявлять интерес к игрухам,т.е.,стал расширять территорию,периодически заползая сначала,а потом и приходя к старшему(он у нас в своей комнате-просто вторая комната,где в принципе мы все проводим досуг,а он там спит).
НО,старший никогда НЕ кусался и не бил младшего .Пихнуть-мог,толкнуть(от обиды).Вот с этим я на Вашем месте сходила бы к психологу.Со старшим ребенком,естнно.
В какой то момент я поняла,что лучше их вместе без присмотра не оставлять-ве же старший помощнее,а во младший стал частенько отнимать игрушки у брата и начинались баталии.Весь быт по боку-я была рядом,удавалось разрешать конфликты на месте.Стоило выйти из комнаты-снова плач и крики.Покупка 2х одинаковых игрушек(машинок,конечно!) не решала проблему-все равно нужна то,что брат держит в руках(причем у обоих).Этот период был примерно год,подрос старший-да и младший свои интересы приобрел,теперь играют или вместе или в одной комнате ,но каждый сам.Да,иногда конечно одновременнно нужен 1 паровоз и кубик именно красного цвета,но как то уступают друг другу.
Да,я говорила.говорю и буду говорить,что "он младше"(не МАЛЕНЬКИЙ),а младшенький .Старший у нас пример,сейчас готовится к школе и у младшего есть тоже свой пенал,карандаши,даже рюкзачок,он очень любит братика и тот отвечает ему взаимностьюРевность все равно есть и будет,наша задача-сгладить неровности и продлить гармонию в семье.
__________________
анюшонок is offline   Цитировать ·