Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Скумбрия в томате. Об интеллигентности.
Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2012, 22:17
ответ для Николя , на сообщение « Я тоже, согласна с Nataijal про... »
  #274
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Я тоже, согласна с Nataijal про "дипломатичность и такт". А вот во что и на сколько вырастет эта детская тактичность не могу сказать, по моим наблюдениям (правильнее сказать - в моей семье ) эта самая "тактичность" на данном этапе трансформировалась в подростковый максимализЬм ....
Что же будет дальше - поживем - увидим
Да во что угодно сможет вырасти, в любой семье. И в деликатность, чуткость, терпимость, и в привычку лицемерить, если это поезно и выгодно. Вот если человек в каких-то ситуациях ведет себя, аки лорд, а в каких-то, аки держиморда...Вот тогда мне страшно не по детски! Потому что интеллигентность - это качество, которое проявляется не ситуативно, а постоянно. Вот это момент, на который я сейчас обращаю огромное внимание в воспитании. Чтобы не воспитать хамелеончика такого.
Честно скажу - для меня проще, когда моя дочь говорит мне прямо, если с чем-то не согласна. А вот когда она начинает миндальничать, я теряюсь немного, потому что фальшь вообще не очень люблю.
Насчет того, чтобы "не обидеть"... Это важно, конечно, очень важно, с близкими особенно. Но ведь есть масса возможностей и не обидеть, и не давиться вечноквашеной капустой.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·