Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Хочу поставить имплантант
Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2009, 00:21   #58
Семья 100матологoff
Элита
 
Аватар для Семья 100матологoff
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 2 221


Цитата:
Сообщение от Guinevere Pettigrew Посмотреть сообщение

Поэтому вопрос: насколько нужен\обязателен хирургический шаблон для проведения имплантации?
Он весьма желателен так скажем. Это средство коммуникации между ортопедом и зубным техником с одной стороны и имплантологом с другой. Второму по большому счету все равно как - лишь бы вкрутить имплант по протоколу и все - с него взятки гладки. А первым двум потом это надо будет как-то отпротезировать еще. Поэтому они заинтересованы в том, чтобы передать хирургу наиболее полную информацию о желаемом месте вкручивания, угле наклона и т.д. Тем самым облегчается их работа. Но вопрос насчет шаблона сродни "А надо ли пристегиваться в машине?" Все знают, что бывает, но не все делают это. Иногда прокатывает, иногда - .

Цитата:
Отсюда мои рассуждения:
- если обязателен, то я считаю, что его изготовление входит в понятие ИМПЛАНТ И ВСЕ РАБОТЫ, связанные с его установкой;
-если нужен в отдельных случаях, согласна, что стоимость шаблона не включена
Шаблон шаблону рознь. Методов изготовления много. Кол-во единиц тоже может быть разным. Поэтому как правило шаблон нигде не включается в стоимость имплантации.


Цитата:
и если не затруднит, то в двух словах, если такое возможно, объясните, пож-та, хирургический шаблон отличается от слепков\оттисков, которые делаются при протезировании?
Шаблон - это не слепок. Он чаще всего больше напоминает съемный протез. Слепки снимаются с челюстей до операции как раз для того, чтобы техник изготовил шаблон.
Семья 100матологoff is offline   Цитировать ·