Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - СДВГ. Что с этим делать?
Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2009, 23:54
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #17
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


И снова здравствуйте!
Не могу не отметиться в теме - Варе СДВГ поставили в 3 года. Сейчас ей 10. За эти годы мы прошли 3 полноценных курса лечения - с физиотерапией, массажем, витаминами. Первый курс был с лекарствами. Остальные - без, но с контролем допплерографии, ЭЭГ (у нее левовисочная активность и однократные судороги в анамнезе), РЭГ...
У одного из лучших в городе остеопатов лечились 2 года.
Психологи...Сколько я их искала! Последнее - центр на Чапыгина. Были там вчера. Пойдем еще. Могу посоветовать туда если не пойти, то хотя бы позвонить и поговорить.
Из наших особенностей: неустойчивость внимания, вспыльчивость, замкнутость. "Странноватость" в отношении детей. Если в 5 лет она просто ползала под столами и лаяла (впрочем, скоро за ней стали ползать еще дети, и всех это устраивало), то в 10 лет она просто боится детей, не хочет ВООБЩЕ с ними общаься. Я очень переживала по этому поводу, старательно выбирала школу, учителя... За 3 года ни одного друга не появилось, но из школы дочка возвращается не подавленная, вполне веселая. Из чего делаю вывод, что не все так плохо.
Учится средне. Тяжело даются математика и языки. Хорошо - гуманитарные предметы. В добавок, дочка леворукая.
Внимание развивали играми - "угадай, какой предмет убрали", "Найди отличия", "Лабиринт" - были такие книжечки с заданиями для 3,4,5 лет.
Память в основном кратковременная. За год изучения англ.яз не помнит почти ничего.
Эмоционально-волевая сфера сильно страдает, это факт.
Места, где нам помогли: Фрунзе 10 (центр реабилитации детей с псих. заболеваниями - не пугайтесь названия, оно старое, там СДВГ очень неплохо лечат. Хотя оно не лечится, конечно...)
Гаврская 7. Филиал б-цы Св.Ольги. Направление брали у своего невропатолога.
Из наших полезных наблюдений: сон - столько, сколько реально надо. У нас это 11 часов. Если меньше - дело плохо - на уроках не запоминает, раздражительна, сразу "летит" поведение.
Прогулки. Долго, не меньше 2-3 часов в день.
Плавание. Нам очень помогает.
Массаж - вещь хорошая, но не все дети его любят.
Ограничение нагрузок, особенно эмоциональных и интеллектуальных.
На ночь - травяной успокаивающий чай с медом.
Ругать и пугать бесполезно, равно как и наказывать. "Взять" можно только логикой. И примером.
Сейчас ищу вид спорта, которым Варя могла бы заниматься. Расматриваю айкидо. Сходим на пробную тренировку. Тут долго объяснять, почему именно оно...
Очень боюсь подросткового возраста, когда дети становятся особенно жестоки к "странным".
Не знаю, помогла ли я вам хоть чем-то.
Nataijal is offline   Цитировать ·