Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - А король-то голый! – или широко закрытыми глазами?
Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2011, 22:23   #35
Akantha
Частый гость
 
Аватар для Akantha
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
Понимаю, но именно предложенное в 7 лет часто влияет на потребляемое в 15. Не всегда, но часто.
Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
нет, я так не думаю. Мне кажется, что зерно прорастет, конечно, но позже
а мне кажется, что особой разницы нет, важно ведь то, что получится...как бы помягче сказать...на "выходе". ну хочет ребенок повыпендриваться самоутверждаться, читать макулатуру книги с низким содержанием смысла, слушать бензопилу специфичную музыку, смотреть прон сериалы, ну пущай делает. он же меня рядом сидеть и смотреть/слушать/читать не заставляет. перерастёт, рано или поздно.

Цитата:
Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
Понимаю, но именно предложенное в 7 лет часто влияет на потребляемое в 15. Не всегда, но часто.
Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
нет, я так не думаю. Мне кажется, что зерно прорастет, конечно, но позже
а мне кажется, что особой разницы нет, важно ведь то, что получится...как бы помягче сказать..."на выходе". ну хочет ребенок повыпендриваться посамоутверждаться: читать макулатуру книги с низким содержанием смысла, слушать бензопилу специфичную музыку, смотреть прон сериалы, ну пущай самоутверждается. он же меня рядом сидеть и смотреть/слушать/читать не заставляет. перерастёт, рано или поздно.

а на тему толерантности - стараемся не навязывать друг другу своё мнение. нет, естественно понравившееся и зацепившее обсуждаем, советуем "что почитать/посмотреть", но как только возникает неприятие каких-либо вещей (как с моей стороны, так и со стороны ребенка), вспоминаем про цвет и вкус фломастеров.

отношение? стараюсь судить о предлагаемом ребенком к восприятию, но если мне не нравится, значит мне не нравится. выше был очень хороший пример про цвета, если я не люблю красный, то зачем мне присматриваться и икать в нем что-то, за что я его полюблю? я же ребенку обожаемый мной малиновый в крапинку не навязываю. ознакомится, если дитё спросит, аргументировано рассказать, почему данный шедевр не в моём вкусе.

а на тему "подпихивания" литературы могу сказать, что здесь дело не в том, что родитель не принимает вкусы ребенка, а в том, что есть определенный список фильмов, литературных и музыкальных произведений, с которыми каждый уважающий себя человек, претендующий на попадание в категорию "культурные", должен ознакомиться.
да и очень часто можно не навязывать, а просто чуть-чуть подтолкнуть в нужном направлении, от бесконечных томов Перумова и С.Т.А.Л.К.Е.Р.А в сторону Стругацких, Бредбери, Шоу например
Akantha is offline   Цитировать ·