Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Дети с синдромом Дауна: вопросы, мифы, страхи.
Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2011, 21:13
ответ для AnyaS , на сообщение « Дети с синдромом Дауна: вопросы, мифы,... »
  #22
Кер-Керида
Частый гость
 
Аватар для Кер-Керида
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: Подольск
Сообщений: 69


Когда лежала в больнице с дочуркой, там было двое таких детишек. С мамами. Глеб и Аленка. Светлее, добрее и позитивнее них я не видела. Дети у нас, тех которые лежат в таких отделениях (онкология) тяжелые. С характерами. Но эти два человечка умудрялись поднимать настроение всем.
По Глебу можно было сказать что у него этот диагноз только очень сильно приглядевшись. Он не отставал в развитии от сверстников. Конечно в больнице все развитие сошло на нет. Но, так и у детей без диагноза было, есть и будет.

Могу сказать одно, для социализации таких детей нужно много сил и времени. Но, это все возможно. И от них отдача гораздо больше. Общение с ними это такой позитив.
И это просто дети, такие же как все. Так же любят, так же играют, так же балуются, так же страдают. Но, сопереживают они гораздо больше, и понимают они гораздо больше...

Не стоит думать что этот диагноз означает умственную осталось. Если не заниматься, то да. Но если и ребенком без диагноза не заниматься, он не вырастет вундеркиндом. Да и нормальным тоже вряд ли вырастет.

Что еще отличает таких детишек от остальных. Это иммунитет. Они болеют гораздо реже. Но если болеют то сильно и страшно...

Глеба и Аленки уже нет на этой земле.... к сожалению... но благодаря им, у меня уже нет больше предвзятого отношения к даунятам.
Кер-Керида is offline   Цитировать ·